В тюрьмах Владимирской области отключат сотовую связь?

icon 17/02/2021
icon 20:00
Важная новость
 В тюрьмах Владимирской области отключат сотовую связь?

Автор: Фото: vladtime.ru

Фото: vladtime.ru

Госдума приняла депутатский законопроект об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы, сообщает ТАСС.

Операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Прекращение услуг связи будет происходить на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

В пояснительной записке указано, что, несмотря на действующий запрет для заключенных иметь при себе средства связи, в 2018 году в учреждениях уголовно-исправительной системы их было изъято более 56 тысяч, а за попытку передачи телефона на режимных территориях были задержаны более пяти тысяч человек.

Авторы инициативы отмечают, что мобильные в местах лишения свободы часто используются для совершения мошенничеств, оказания давления на свидетелей, координации действий находящихся на свободе членов ОПГ.