«ПАРТИЯ РОСТА» обратились к Сипягину с просьбой восстановить закрытый колледж в Гороховце

icon 24/02/2021
icon 09:00
«ПАРТИЯ РОСТА» обратились к Сипягину с просьбой восстановить закрытый колледж в Гороховце

Автор:

Гороховецкого колледжа, который выпускал специалистов по семи направлениям, не существует с 2015 года. Ранее в районном городе обучались по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Прикладная информатика», «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология машиностроения», «Технология деревообработки», «Технология сварочного производства», «Право и организация социального обеспечения». Учебное заведение было реорганизовано в отделение Вязниковского технико-экономического колледжа. Из семи специальностей сохранилась только одна: «Гостиничный сервис».

После реорганизации колледжа было уволено свыше 80% мастеров производственного обучения и преподавателей высшей категории с ученой степенью кандидата наук. В итоге в Гороховце не осталось профессиональных учебных заведений, и абитуриенты после окончания школы вынуждены уезжать в другие города. Специалисты, как правило, обратно возвращаются редко. Молодого поколения в районе становится меньше с каждым годом. Кроме этого, закрытие СУЗа негативно отразилось и на экономике Гороховца. Учебно-производственная деятельность колледжа приносила ежегодно более 4 млн. рублей налоговых платежей в районный бюджет.

В связи с этим бывший преподавательский состав обратился в «ПАРТИЮ РОСТА» с просьбой помочь решить проблему.

- «Развитие экономики и сохранение рабочих мест невозможно без молодежи. Наш колледж был с современной материально – технической базой. У нас было 5 зданий общей площадью 9934 квадратных метров, общежитие на 140 мест и 68% педагогического коллектива с высшей квалификационной категорией», - сообщают преподаватели бывшего Гороховецкого колледжа.

Известно, что статус города подтверждается наличием в нем самостоятельного учебного заведения, которого в районном центре больше не существует. В связи с этим экономика Гороховца действительно под угрозой. Местные жители возлагают большие надежды, что областные власти услышат их просьбу и помогут восстановить учебное учреждение.

В «ПАРТИИ РОСТА» заявили, что намерены добиваться восстановления закрытого Гороховецкого колледжа, как самостоятельного учебного заведения.

-Наличие учебного учреждения в муниципалитете даст возможность молодёжи не только получить профессию, но и сдержать отток будущих профессионалов из района. Сохранение рабочих мест – наша приоритетная задача, – говорит председатель Владимирского отделения политической «ПАРТИИ РОСТА» Александр Субботин. – Преимуществом СУЗа также есть то, что ребята проходят практику на реальных предприятиях, поэтому могут параллельно с основной профессией получить вторую квалификацию. Колледжи с хорошей базой, и места работы для таких выпускников – это неотъемлемая часть развития экономического благополучия как региона, так и страны в целом. Немало важно, что СУЗ ежегодно пополняет районную казну налоговыми платежами. И, конечно, учебное заведение, где готовят специалистов таких востребованных специальностей, как в Гороховце, – необходимо сохранить. «ПАРТИЯ РОСТА» уже направила официальное обращение в адрес губернатора региона Владимира Сипягина.