Стало известно, в каких условиях будет «мотать срок» Навальный во Владимирской области

icon 28/02/2021
icon 17:30
Важная новость
Стало известно, в каких условиях будет «мотать срок» Навальный во Владимирской области

Автор:

Ранее «Владимирские новости» писали, что оппозиционер Алексей Навальный этапирован в ИК-2 в Покрове. Здесь осужденному предстоит провести более 2-х лет.

Напомним, Навальному заменили условный приговор на реальный в рамках так называемого дела "Ив Роше".

В исправительное учреждение известный блогер был доставлен 27 февраля.

«Приёмку» Навального сотрудники колонии провели строго по правилам внутреннего распорядка, без рукоприкладства, сообщил правозащитник Руслан Вахапов.

Теперь осужденного ждёт карантин не менее недели, после этого его переведут в один из отрядов.

По информации, которая есть в открытых источниках, с момента основания в июле 1974 года ФКУ ИК-2 являлся лечебно-трудовым профилакторием № 2. Место отбывания наказаний было реорганизована 1 июля 1994 года в мужскую исправительно-трудовую колонию общего режима.

При учреждении имеется собственное производство хлебобулочных изделий, водная скважина, а также газовая котельная.

В 2008 году был воздвигнут храм в честь Святых новомучеников и исповедников российских. Освящал его лично Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Известно, что в Покровской колонии отбывал наказание знаменитый националист и политик Дмитрий Дёмушкин. Он был осужден в 2017 году за распространение экстремистских материалов. По мнению Дёмушкина, эта колония отличается строгими порядками среди колоний общего режима.

Также в ИК-2 отбывал наказание московский активист Константин Котов. Адвокат Котова — Мария Эйсмонт — назвала ИК-2 «красной, краснющей режимной колонией, в которой все нацелено на то, чтобы человек чувствовал свою полную зависимость от администрации, не имел практически свободного времени»