Во Владимире часть «Рпенского проезда» построят в этом году

icon 27/04/2021
icon 19:02
Главная новость Важная новость
Во Владимире часть «Рпенского проезда» построят в этом году

Автор:

Строительство Рпенского проезда идет полным ходом.  Магистраль разгрузит восточный район областного центра. Дорога будет проложена от улицы Мира до улицы Юбилейная. Её протяженность составит 2,1 км.

В минувшем году «Белый дом» совместно с городской администрацией подготовили проектно-сметную документацию для строительства дороги. Первые работы начались в ноябре. На эти цели было выделено 500 миллионов рублей. В текущем году на строительство «Рпенского проезда» из государственной казны поступило 926 миллионов. В данный момент на строительном объекте работают экскаваторы и тракторы. Вырыты огромные ямы для монтажа 2500 буронабивных свай.

- «Буронабивные сваи - это опорные бетонные столбы, которые представляют из себя фундамент дороги. Они необходимы, чтобы не обрушился грунт. Их установка займет примерно 2 года. Параллельно мы будем выполнять и другие виды работ», - прокомментировал Николай Шатров, прораб.

На сегодняшний день установлено 300 опорных столбов. Если работы будут выполнены в срок, первую часть «Рпенского проезда» владимирцы смогут оценить уже в этом году.

- «В этом году уже частично покроют дорожное полотно в районе Пенсионного фонда, в месте примыкания к  улице Мира. Сейчас проводятся традиционные мероприятия по выкупу частных домов и территорий. Они будут снесены, для проложения дороги», - пояснил Роман Годунин, вице-губернатор Владимирской области.

Всего будет ликвидировано 14 частных домов, 8 собственников уже подписали соглашение о продаже. После этого будет предоставлен дальнейший фонд работы для строительства дороги.

- «Дальнейшему строительству мешают жилые дома, забор завода «Точмаш». Все это подлежит сносу. Пока все идет по графику, мы укладываемся в сроки. Сейчас рабочие вырубают деревья и кустарники, уже демонтированы гаражи. Через магистраль уже частично проложили водопровод  и сконструировали ливневые канализации», - прокомментировал Сергей Панкратов, руководитель строительного проекта.

Напомним, строительно-монтажные работы выполняет компания ГУП «ДСУ-3». Исполнителю выделена сумма в размере  2 077 654 100 160 рублей. Перед этим на официальном сайте Единой информационной системы был объявлен конкурс на выполнение данных работ. Как сообщают в пресс-службе СК России по Владимирской области, чтобы одержать победу в конкурсе, компания пошла на хитрость.

- «По версии следствия, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Дорожно-строительное управление - 3» заключил с руководством фирмы-конкурента ограничивающее конкуренцию соглашение, которое запрещено антимонопольным законодательством. Согласно данному соглашению ГУП «ДСУ-3» и конкурирующая фирма должны вдвоем участвовать в электронном аукционе, что не допустимо. И второй участник торгов получит по договору субподряда половину объема работ, предусмотренных техническим заданием к контракту», - сообщили в пресс — службе СК России по Владимирской области.

В отношении компании ГУП «ДСУ-3» возбуждено уголовное дело. На этот счет мы попросили объяснений у представителя компании Сергея Панкратова и вице-губернатора Романа Годунина, но они отказались от комментариев. Впрочем, кто является исполнителем строительно-монтажных работ будущей магистрали – не так важно. Местных жители устали от бесконечных пробок в микрорайоне «Доброе». Их беспокоит, насколько качественной и востребованной окажется новая дорога. Мы следим за строительством «Рпенского проезда» и за выполнением обещаний со стороны власти.  

Автор: Евгений Павлов