В патриотическом сквере Владимира высадят более 80 кедров

icon 10/06/2021
icon 19:30
Важная новость
В патриотическом сквере Владимира высадят более 80 кедров

Автор:

 

Завершен первый этап строительства военно-патриотического сквера на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира. Какие работы выполнены? Что предстоит в перспективе? И как отметят День России в древней столице? В преддверии праздника городские власти провели широкую пресс-конференцию и ответили на все вопросы прессы. Обо всем этом в материале нашего корреспондента Евгения Павлова.

На первом этапе строительства сквера построено 5 аллей, велодорожки, выставочный павильон для интерактивных выставок и проведены инженерные коммуникации.

- «Работают системы водоснабжения и водоотведения, установлены ливневые канализации, функционирует интернет, проведены кабели для системы уличного освещения. Основной источник света будет направлен именно на центральные аллеи», - прокомментировал Василий Никитенко, председатель Владимирской городской общественной организации пенсионеров и инвалидов.

 

В рамках всероссийской акции «Кедры Великой Победы» в День России будет высажена первая аллея деревьев. Всего патриотический сквер украсят более 80 алтайских кедров. Всем деревьям уже по 20 лет, они достигают 2-х метров высоты. В мэрии уверены - такие точно приживутся. В праздник там же запланированы многочисленные выставки: современного оружия, боеприпасы времен второй мировой войны, различные исторические экспозиции, откроется даже фотозона.

Уже подготовлено 8 пьедесталов для демонстрации военной техники, которая пока будет представлена только на один день. Кроме того, в субботу запланирован ещё один проект. Ракетная армия проводит акцию «Военная служба по контракту». Все, кто желает пополнить ряды российской армии, могут подать заявки прямо в сквере. По традиции в День России будет работать полевая кухня. Ожидается даже концерт военного оркестра.

- «Мы всех приглашаем на праздник в 10:00. В это время уже откроются все выставки, начнет работу плац-концерт, который продлится 20 минут. А в 11:00 мы приступаем к высадке кедров. Далее горожан ожидает концерт участием владимирских артистов. Все мероприятия, обязательно, состоятся даже если будет дождь», - рассказала Наталья Литвинова, заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира.

После праздничного открытия сквера Победы высадка деревьев там продолжится. Помимо кедров, тут появятся липы и краснолистные клены - всего будет высажено несколько сотен деревьев. А в следующем году зеленую зону облагородят березовой рощей. Местные жители готовы помочь городу и предлагают свои саженцы, - сообщил заявил Сергей Сухопаров, начальник управления по охране окружающей среды администрации города Владимира.

Первый этап строительства военно-патриотического сквера завершен. Осталось выбрать название места отдыха горожан. В следующем году там заработает фонтан, появятся санузлы, детский городок, сцена и будет установлен забор. Спонсорами проекта стали местные бизнесмены и муниципальные организации.

Автор: Евгений Павлов