Утренний дайджест «ВН»: подарки в обмен на прививку, Суздаль украсят на миллиард, заболеваемость ковидом растет, объявлен особый режим

icon 19/06/2021
icon 08:00
Главная новость Важная новость
Утренний дайджест «ВН»: подарки в обмен на прививку, Суздаль украсят на миллиард, заболеваемость ковидом растет, объявлен особый режим

Автор:

Во Владимирской области предлагают «подарки» за прививку от COVID-19

igla

Россиян «заманивают» на вакцинацию с помощью подарков от властей. Причем в каждом регионе свои бонусы. Наши коллеги из Mash проанализировали все льготы для привившихся в регионах страны.

Во Владимирской области ранее Сипягин анонсировал отгулы в день прививки и гранты для муниципалитетов. В соседней Ивановской области «плюшек» почти не предлагают. Привившимся всего лишь разрешат посещать мероприятия, а пенсионерам обещают разблокировать социальные карты.

В ярославском регионе собираются разыграть смартфон. В Москве те, кто пройдёт вакцинацию до 11 июля, примут участие в еженедельном розыгрыше пяти автомобилей. В Подмосковье ставки выше: за укол предлагают целую трехкомнатную квартиру.

 

Суздаль получит миллиард рублей на масштабное преображение

Suzdal_1

Жемчужину 33 региона - город Суздаль, ждет масштабное преображение. Об этом 16 июня рассказал Сипягин на своей пресс-конференции.

В рамках подготовки к празднованию его 1000-летия значительные финансовые вливания идут как из федерального, так и из областного бюджета. На развитие инфраструктуры и социальных объектов города-музея в этом году региональный бюджет выделит порядка 100 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Отметим, что всего до 2024 года Суздаль получит около 1 млрд рублей финансовой поддержки.

Уже разработан подробный план (дорожная карта), включающая в себя планы по устройству парковок, благоустройству, реконструкции канализационных сооружений и приведению в порядок фасадов зданий. Эти меры обеспечат качественный туристический поток во Владимирскую область.

Напомним, что в своем апрельском Послании Федеральному Собранию Президент Путин озвучил новые варианты поддержки сферы туризма. Это позволит малым городам выйти на новый уровень, улучшить инфраструктуру, ежегодно привлекая сотни тысяч туристов.

 

Во Владимирской области резко увеличилось количество заболевших коронавирусом

patient

На территории Владимирской области за прошедшие сутки 18 июня года лабораторно подтвержден 61 случай заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает региональный Роспотребнадзор. Днем ранее в регионе было зафиксировано 52 случая заболевания.

Новые случая сегодня выявлены в нескольких районах области. Это 15 сл. в г. Владимире, 6 сл. в Гусь-Хрустальном, 6 сл. в Ковровском, 6 сл. в Муромском, 3 сл. в Петушинском, 3 сл. в Камешковском, 3 сл. в Александровском, 3 сл. в Киржачском, 2 сл. в Вязниковском, 2 сл. в Суздальском, 2 сл. в Юрьев-Польском 2 сл. в Меленковском, 2 сл. в Собинском, 2 сл. в Селивановском, 1 сл. в Гороховецком, 1 сл. в Судогодском, 1 сл. в г. Радужный, 1 сл. в Кольчугинском.

Всего на территории Владимирской области с начала пандемии зарегистрировано 34 434 случая заболевания.

Отметим, что сегодня, 18 июня, губернатор проведёт срочное заседание оперштаба. На нём будет обсуждаться вопрос о введении коронавирусных ограничений во Владимирской области. Участники совещания рассмотрят предложение главного санитарного врача.

«В 14 часов я проведу заседание оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Планируем обсудить предложения о введении ограничений, которые вчера вечером поступили от главного санитарного врача области Татьяны Даниловой, выслушаем мнения других участников оперштаба. Несмотря на то, что у нас в регионе коэффициент распространения инфекции пока ниже среднероссийского, у специалистов вызывает опасения тяжёлое течение болезни у сегодняшних пациентов», - рассказал губернатор.

Напомним, накануне главный санитарный врач региона Татьяна Данилова предложила ввести временные ограничительные меры на фоне третьей волны коронавирусной инфекции. Официальный документ есть в распоряжении нашей редакции.

Согласно нему, в регионе предлагается ввести запрет на проведение всех массовых мероприятий на открытом воздухе, танцев, конкурсов и т.д. Также работодателям предлагается перевести до 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

«В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, увеличением с 16.06.2021 г. интенсивности суточного прироста на 9%, зафиксированном ростом заболеваемости на 23 неделе наблюдения в возрастных группах 18-29 лет на 25,7% и 30-49 лет 14,5% с достижением показателя распространения инфекции (Rt) по состоянию на 16.06.2021 - 1,4 на территории Владимирской области, с целью защиты жизни и сохранения здоровья граждан»,- говорится в тексте.

Отметим, что ограничительные меры предлагают ввести с 18 июня по 4 июля текущего года.

 

Во Владимирской области объявлен особый противопожарный режим

znak

С 18 июня во Владимирской области устанавливается особый противопожарный режим. В этот период вводится запрет на разведение костров, в том числе на территории садов и огородов. Также жителям региона запрещается сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также запрещаются сельскохозяйственные палы сухой травянистой растительности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.