Из-за критичной ковидной обстановки Авдеев попросит у федерального центра новый госпиталь

icon 07/10/2021
icon 14:50
Главная новость Важная новость
Из-за критичной ковидной обстановки Авдеев попросит у федерального центра новый госпиталь

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Во Владимирской области планируют запуск ковидного отделения на базе одной из больниц. Также готовится заявка на строительство самостоятельного ковидного госпиталя. Об этом на брифинге, который 7 октября сообщил врио губернатора Александр Авдеев.

Спикер подчеркнул, что во Владимирской области отмечается существенный рост заболеваемости коронавирусом:

«С сожалением могу сказать, что ситуация если не критическая, то очень тревожная, потому что у нас очень маленький запас свободных коек. Он еще есть, но в других областях чуть больше. Там 10-15% запаса, у нас 5-10%. И нам в ближайшее время предстоит принять решение о переоборудовании одного из корпусов больниц под ковидное отделение, где появятся койки, оборудованные кислородом».

7 октября во Владимирской области в Областном центре специализированных видов медицинской помощи вновь открыт ковидный госпиталь на 45 коек. Теперь их общее количество 1 924 штуки, но свободно только 120.

Еще Александр Авдеев сообщил, что в области готовится заявка в федеральный центр на строительство быстровозводимого ковидного госпиталя:

«У меня никакого одобрения нет, но мы над этим начинаем работать. Ситуация по стране критичная. Думаю, что коллеги из федеральных ведомств пойдут к нам на встречу».

Также врио губернатора намерен работать над тем, чтобы больше населения области поставили прививку от коронавируса.

«В планах поработать с главами районов, чтобы призвать людей к вакцинации. Я сам вакцинирован и ПРИЗЫВАЮ людей вакцинироваться. Это в любом случае СНИЖАЕТ риск тяжелого протекания болезни», - подчеркнул Александр Авдеев.

Спикер сообщил, что пока во Владимирской области не рассматривается ужесточение ковидных ограничений. «Здесь нельзя перегнуть палку. Мы все не хотим локдауна, но мы все не хотим, чтобы скорые зашивалась и не могла никуда отвезти больных. Надо найти разумную середину между соблюдением санитарных норм и работой бизнеса, учреждений образования».



Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев
С сожалением могу сказать, что ситуация если не критическая, то очень тревожная, потому что у нас очень маленький запас свободных коек. Он еще есть, но в других областях чуть больше. Там 10-15% запаса, у нас 5-10%. И нам в ближайшее время предстоит принять решение о переоборудовании одного из корпусов больниц под ковидное отделение, где появятся койки, оборудованные кислородом