Экстрадированного из Латвии владимирского предпринимателя осудили за махинацию на 30 млн рублей

icon 15/10/2021
icon 18:02
Экстрадированного из Латвии владимирского предпринимателя осудили за махинацию на 30 млн рублей

Автор: Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

15 октября Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор Петру Мельникову. Его признали виновным в изготовлении 22 поддельных платежных документов на 30 млн рублей, с помощью которых он обналичил деньги в банке, сообщает пресс-служба суда.

Операцию готовила группа лиц по предварительному сговору. Мельников совершил противоправное деяния в период с 24 января по 11 марта 2011 года во Владимире. Поддельные платежные документы были изготовлены для перечисления денег со счета компании «Техника-Инвест» в АКБ «Связь-Банк». Сумма пришла на его личный брокерский счет в АКБ «ЦентроКредит». После этого он сбыл эти платежные поручения во Владимирский филиал АКБ «Связь-Банк» и обналичил деньги.

С июля 2018 года Мельников находился в международном розыске, пишет ТАСС. По запросу Генеральной прокуратуры РФ его экстрадировали из Литвы в июле 2020 года. Его сообщник в настоящее время находится в международном розыске.

Уголовное дело расследовали следственное управление Следственного комитета России по Владимирской области и региональное УФСБ. Суд назначил Мельникову наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он должен выплатить штраф в размере 250 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.