Перинатальный центр во Владимире так и остался потемкинской деревней

icon 28/10/2021
icon 19:30
Перинатальный центр во Владимире так и остался потемкинской деревней

Автор:

Новый директор департамента здравоохранения Константин Баранов после трех недель работы выступил с резкой критикой перинатального центра, который расположен в микрорайоне Доброе города Владимира.

 Члены общественной палаты Владимирской области на встрече с Константином Барановым 28 октября выслушали от него ряд резких замечаний. Суть сводилась к тому, что перинатальный центр в регионе существует лишь в виде набора официальных документов, но физически представляет собой роддом. Имеет место нехватка необходимого оборудования, требуется дополнительная квалификация персонала. Впрочем, подобные заявления уже звучали и при прежнем губернаторе из уст вице-губернатора Ольги Гребневой, которая предпочла уволиться сразу после ухода Владимира Сипягина.

Застарелая проблема с перинатальным центром тянется аж с 2012 года. Уже через год после открытия его переименовали в роддом №1, а еще через год снова назвали перинатальным центром. Но проблемы с оборудованием и реальными возможностями по оказанию медицинской помощи остались нерешенными до сих пор.

Громкие заявления будущие мамы и отцы слышат уже больше 8 лет. Будем надеяться, что очередные критические выпады воплотятся, наконец, в практический результат.