Глава Владимирской области Александр Авдеев обещает «подлатать» усадьбу в Жерехово и придумать, что делать с Симой

icon 08/12/2021
icon 14:05
Глава Владимирской области Александр Авдеев обещает «подлатать» усадьбу в Жерехово и придумать, что делать с Симой

Автор:

В ходе прямой линии с жителями области 7 декабря глава Владимирской области Александр Авдеев пообещал позаботиться о знаменитых усадьбах нашего региона.

Подлатать усадьбу в Жерехово

Фото: vadimrazumov.ru

Первый вопрос был задан по поводу усадьбы Всеволожских-Оболенских, которая расположена в селе Жерехово Собинского района.

Усадебный комплекс, который включает дворец XVIII-XIX вв. и парк с прудами, может прийти в полное запустение после того, как из него съехал психоневрологический интернат.

Александру Авдееву было предложено приспособить здание под какие-то другие нужды, пока оно не развалилось от бесхозности.

Глава области откликнулся на просьбу с пониманием. Он вспомнил, как недавно посетил усадьбу «Муромцево» в Судогодском районе. В главном доме усадьбы до конца 1970-х гг. находился лесной техникум, он было обжитым. В  здании функционировало отопление, поддерживались в нормальном состоянии крыша, перекрытия и внутренние помещения. Но когда техникум переехал в новые учебные помещения, главный дом оказался заброшен и за следующие 40 лет превратился в развалины.

- Но вот та усадьба, которая в Собинском районе, тоже надо ее посетить, посмотреть под что можно приспособить. Можно ли туда приблизить туристические маршруты, можно ли приспособить под какие-то нужды. Иногда это бывает локальный музей, иногда место, где работают ветераны или, наоборот, детские организации. И тогда здание будет жить, кто-то будет поддержавить его функционирование. Может быть, его там немножко подлатать надо будет, - порассуждал Александр Авдеев.

В заключение глава региона позволил себе немного пофилософствовать:

- Лучше поддерживать состояние такое обжитое и функционирующее, чем превратить в руины и потом героически восстанавливать.

Получится ли просто подлатать здание? Пусть разбираются соответствующие органы. Но мы лишь напомним, что «Дом Оболенского, парк и церковь Сергия», XVIII в.» в Жерехово являются ансамблем градостроительства и архитектуры федерального значения. Сама площадь здания довольно большая и обойтись ветеранской организацией или локальным музеем, чтобы его обжить, вряд ли получится.

Печальный опыт Муромцева

Фото: tourism33.ru

Надо сказать, что и с усадьбой «Муромцево» все было не так просто. Для техникума здание было неподходящим, да и содержать его было сложно. Вот и переехало учебное заведение в новый учебный корпус, который был попроще в эксплуатации, да и удобнее для учебы.

Предлагали усадьбу и Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, но тогдашний директор Алиса Аксенова то ли сама отказалась, посчитав, что музей не справится, то ли ей не дали. Попытка отдать комплекс тракторному заводу под санаторий тоже не имела успеха.

Желание пристроить «Муромцево» возникало и позднее, но все было безуспешно.

Ситуация очень похожая на жереховскую. Одно учреждение покидает неудобное, пусть и очень ценное с культурной точки зрения, здание. А вот въехать в него кому-то другому потом оказывается сложно.

Усадьба Сима должна стать центром празднования 210-летия победы в войне 1812 года

Фото: vadimrazumov.ru

Следующий вопрос касался включения усадьбы Голициных в селе Сима Юрьев-Польского района в программу празднования 210-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Так сложилось, что раненый осколком ядра в ходе Бородинского сражения генерал от инфантерии Петр Багратион был доставлен именно в усадьбу в Симе, где скончался и был похоронен в сентябре 1812 года. В 1839 году прах генерала был перенесен на Бородинское поле.

- Я проехал практически все районы, но вот в Юрьев-Польском буду чуть попозже. Поэтому заеду на этот объект, посмотрю и подумаю, как его действительно встроить в структуру туристических маршрутов, ведение исторической какой-то деятельности, или там краеведческих программ. Посмотрю, потом дадим ответ жителям и зрителям.

Но надо отметить, что подготовка усадьбы к 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года уже идет полным ходом. Реставрация здания усадьбы началась еще в 2019 году при губернаторе Владимире Сипягине. Да и здание не пустует, оно до сих пор находится в пользовании Дома культуры поселка Сима. Именно благодаря этому и стала возможна реставрация в рамках областной программы «Развитие культуры».

Большая часть работ должна завершиться в 2021 году. В 2022 году уже запланированы внутренние работы, будут выделены средства на оснащение новым оборудованием для дома культуры, будет создан новый посвященный генералу Петру Багратиону музей.

Все эти работы приурочены как раз к 210-летнему юбилею войны.

Еще 6 октября 2021 года, через два дня после назначения Александра Авдеева, директор Дома культуры в Симе Алла Комарова рассказала интернет изданию Безформата следующее:

- Мы планируем ввести в работу проект "Герои 1812 года", где уже главными героями станет не только Багратион Пётр Иванович и Анна Александровна Голицыны. Это будут те люди, имена которых не очень популяризированы. Их имена упоминают вскользь. Это будет Денис Давыдов. Это будет казачий атаман Платов. Это будет кавалерист-девица Надежда Дурова.

Ей вторил и глава Симы Дмитрий Белоусов:

- Сделать забор вокруг парка. Отремонтировать дороги, подводящие к имению князей Голицыных, чтобы к сентябрю 2022-го можно было качественно отпраздновать 210 годовщину Бородинского сражения.

Среди гостей торжеств планируются участники знаменитой в нашей области «Музыкальной экспедиции».

Так что, работа идет много лет. А то, что работы по реставрации усадьбы начались в 2019 году и завершатся только в 2022, думаю, наглядно демонстрируют, что такое "подлатать" памятник архитектуры.