Общественники просят Авдеева построить новое здание для Государственного архива Владимирской области

icon 14/12/2021
icon 20:09
Общественники просят Авдеева построить новое здание для Государственного архива Владимирской области

Автор: Фото: Государственный архив Владимирской области

Фото: Государственный архив Владимирской области

ЗебраТВ сообщило, что владимирские историки обратились к Александру Авдееву с открытым письмом, в котором попросили срочно решить вопрос со строительством нового здания для Государственного архива Владимирской области.

В настоящее время областное учреждение, которое хранит свыше 2 млн подлинных документов, относящихся к периоду с XVI столетия до начала XXI века, размещается в четырех зданиях в разных частях города.

Из имеющихся помещений лишь бывшее партийное архивохранилище на Октябрьском проспекте соответствует большинству требований, предъявляемых к хранению архивных документов.

Архивохранилище на улице Урицкого изначально построено для хранения документов, но ему уже более ста лет.

Помещения же бывшей Воскресенской церкви на ул. Батурина и на 2-м Почаевском проезде крайне неудобны и плохо приспособлены.

Справка

Начало строительства нового здания для Государственного архива Владимирской области было запланировано в 2021 году. На эти цели в бюджете были заложены более 250 млн руб. Уже были готовы одобренный проект и выбрана площадка на ул. Мира возле здания пенсионного фонда.

Но прежним губернатором было принято решение перенаправить средства на другие нужды.

Общая стоимость реализации проекта оценивается в 1,3 млрд руб. В областном бюджете, судя по всему, денег на это нет. Речь может идти о финансировании или софинансировании строительства из федерального бюджета.

Ситуация осложняется тем, что в мае 2022 года архив должен передать Русской православной церкви здание на ул. Батурина.