Во Владимире отремонтируют историческое здание на улице Гагарина

icon 20/12/2021
icon 19:33
Во Владимире отремонтируют историческое здание на улице Гагарина

Автор: Фото: lubovbezusl.ru

Фото: lubovbezusl.ru

Арбитражный суд Владимирской области обязал Госинспекцию по охране культурного наследия Владимирской области выдать разрешение на ремонт исторического здания на улице Гагарина, 2.

Дом конца XVIII-XIX вв., который известен тем, что в нем в годы Великой Отечественной войны находился штаб Владимирского стрелкового батальона, а затем и полка, давно нуждается в ремонте.

В 2019 году дом был сдан в аренду компании «А-Мега» сроком на 25 лет. Договор предусматривал, что компания обеспечит ремонт крыши и стен, замену окон, обновление фасада. Но сделать этого не удалось. Фирма из Костромы «Волга-24», которая должна была провести работы, не смогла получить разрешение от инспекции по охране памятников, которая забраковала проект в октябре 2020 года. Инспекция, по сути, предъявила к документам на ремонтные работы завышенные требования, как если бы проводилась реставрация здания.

Компания «А-Мега» подала на Госинспекцию в суд и выиграла дело.

Теперь орган областной администрации обязан выдать «Волга 44» разрешение на проведение ремонтных работ.

Появилась надежда, что в 2022 году работы начнутся. У здания будут отремонтированы фасады (шпаклевка, штукатурка, окраска), заменены оконные рамы.

С полным текстом решения суда можно ознакомиться через банк данных «Электронное правосудие».