Во Владимире не выживают крупные пассажироперевозчики, кроме муниципальной компании

icon 29/12/2021
icon 09:08
Во Владимире не выживают крупные пассажироперевозчики, кроме муниципальной компании

Автор:

Мэрия Владимира в лице «Владимирпассажиртранса» забрала себе более 40% рынка пассажироперевозок во Владимире. Другие крупные перевозчики почему-то на этом рынке не выживают, признался глава администрации города Андрей Шохин на пресс-конференции 28 декабря.

В 2021 году во Владимире произошел транспортный коллапс из-за банкротства крупного перевозчика АДМ.

Под крыло муниципальной компании один за другим возвращаются автобусные маршруты: на торги за право обслуживать маршруты желающих не находится и контракты уходят за символические копейки.

Доступ к инфраструктурному кредиту делает ее еще сильнее – в будущем году «Владимирпассажиртранс» рассчитывает получить 17 автобусов для перевозки пассажиров. На это выделено 210 млн инфрастурктурного кредита благодаря стараниям врио губернатора Александра Авдеева, заметил Шохин. Однако на деле деньги скромные: чтобы обновить подвижной состав до идеала, нужно порядка трех млрд рублей.

«Мы регулярно заявляемся на огромное количество средств, на которые нам хотелось бы, чтобы город Владимир был профинансирован. Это и дороги, и газоснабжение, и электроснабжение, многодетные семьи. Нам выделяют деньги, но не в больших количествах. Этот инфраструктурный кредит  – это остаточные средства», - прокомментировал Шохин.