Владимирское ДСУ-3 проигрывало контракты коммерческим фирмам, а потом шло к ним на поклон

icon 21/01/2022
icon 11:00
Владимирское ДСУ-3 проигрывало контракты коммерческим фирмам, а потом шло к ним на поклон

Автор: Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Аудитор счетной палаты Максим Рычагов раскрыл схему, которая  привела предприятие ДСУ-3 к сокращению выручки на полмиллиарда рублей и повышению кредиторской задолженности на 400 млн, сообщил он на заседании комитета по ЖКХ регионального Заксобрания.

Максим Рычагов  привел пример: в 2021 году контракт компании «МосДорСтрой» достался дешевле на 2,5% стартовой цены. За, примерно, 734 млн рублей. а ДСУ-3, которое тоже могло бы побороться за него, заключило с этой фирмой договора на субподряд на сумму 536 миллионов рублей.

«Грубо говоря, 70% от этого контракта. Но самое-то главное - цена снижения договоров субподряда составила 10,5%», – прокомментировал Максим Рычагов. Были и другие проигранные торги, работа по которым выполнялась все равно ДСУ-3 но за меньшие деньги по договору субподряда.

Такие схемы развивались в дорожном предприятии области, когда им управлял Роман Головин, который сейчас находится под следствием. Кроме того, около двух млн рублей бюджетных денег потрачено на то, чтобы расторгнуть контракты  тремя замами Головина по соглашению сторон.