Волна пошла: В Гусь-Хрустальном коронавирус косит детей вместе с родителями

icon 25/01/2022
icon 11:00
Главная новость Важная новость
Волна пошла: В Гусь-Хрустальном коронавирус косит детей вместе с родителями

Автор:

Жители Гусь-Хрустального стали массово жаловаться на заболевание ОРЗ и ковид. Как удалось узнать нашему корреспонденту, в одном из младших классов в школе №10 у 13 заболевших детей 11 случаев - подтверждённый ковид. В этом классе эпидемия началась неделю назад. Вслед за детьми начали болеть и их родители.

Симптомы, на которые жалуются жители Гусь-Хрустального, не похожи на классический ковид. Часто всё начинается с болезненных ощущений в горле, присутствует сильная головная боль, подключается насморк. Эти симптомы описаны медиками как признаки штамма омикрон, который, распространяется молниеносно, и им переболеет каждый второй житель Владимирской области.

Родственников заболевших, у которых нет симптомов ОРВИ или ковида, обязаны соблюдать карантин. Врач из больницы звонит ковид-положительному члену семьи, спрашивает, кто был в контакте, где работает, после чего открывает больничный по карантину на контактировавших членов семьи. Однако до этого заболевшие с температурой под 39 градусов должны были сами идти на приём в поликлинику. 

Так одна заболевшая пришла с сильными симптомами ОРВИ и температурой в городскую поликлинику №2, за 25 минут до конца приёма. Но врач её не принял, не захотев возвращаться в кабинет, сказав, что нужно было приходить к 8 утра. Он предложил заболевшей ждать медика, который сейчас на дежурстве. Женщине ничего не оставалась, как прийти в другой день.

24 января в администрации города Гусь-Хрустальный состоялось совещание оперативного штаба по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции. В городе ситуация с коронавирусом и другими респираторными заболеваниями с каждым днём ухудшается. 

На момент заседания в администрации было озвучено, что в городе 37 классов и две средних школы -  №4 и №10 - переведены на дистанционную форму обучения. С 25 января на карантин перевели еще две школы - № 1 и 2, а также детский сад №8. Во всех закрытых школах превышен 20% порог по заболеваемости: учитываются как ОРВИ, так и  коронавирусная инфекция. Выпускает школу на карантин директор общеобразовательного учреждения специальным приказом.

По официальной статистике Роспотребнадзора заболеваемость ковидом в Гусь-Хрустальном района растёт с геометрической прогрессией. Неделю назад (17 января) в районе фиксировали в среднем по 20 новых случаев заражения. По последним данным за прошедшие сутки в Гусь-Хрустальном районе обнаружили 49 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: заболеваемость увеличилась даже больше, чем в 2 раза.

Напомним, неделю назад  и. о. директора областного департамента здравоохранения Артем Осипов заявил, что детскую горбольницу в Гусь-Хрустальном планируют полностью отдать под ковидных пациентов, а всем другим больным будут оказывать только неотложную помощь.

Однако пока всё остаётся на своих местах: больница работает в прежнем режиме, а в администрации города по этому поводу ждут документов из области -  пока никакой официальной информации в горадминистрации не располагают.