В районных ЦРБ Владимирской области удивляются нулевым отчетам по ковидным больным

icon 26/01/2022
icon 14:26
Главная новость Важная новость
В районных ЦРБ Владимирской области удивляются нулевым отчетам по ковидным больным

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

В отчетах регионального Роспотребнадзора ежедневно фигурируют районы Владимирской области, где за сутки не выявлено ни одного заболевшего коронавирусом. Как выяснили «Владимирские новости», это может быть ошибкой. В районных ЦРБ заявляют, что ежедневно отчитываются о сотне новых ковид-положительных заболевших.

По мнению Роспотребнадзора, коронавирусом до сих пор не болеют в Петушинском, Собинском, Киржачском и Селиванском районах. Даже в Суздальском районе только один ковид-положительный больной. При этом именно этот район в конце прошлого года врио вице-губернатора по Владимирской области Константин Баранов журил за низкую вакцинацию и высокую смертность.

Но данные Роспотребнадзора от 26 января и за ряд предыдущих дней рисуют совсем другую картину. Оперативно в службе ее отказываются комментировать. За разъяснениями «Владимирские новости» обратились в Петушинскую ЦРБ. Там сообщили, что ежедневно отправляют отчет о, примерно, сотне новых заболевших. Например, 25 января отчитались о 134 новых случаях.

«Мы постоянно обращаем внимание Роспотребнадзора на то, что они никогда не подают нам [не отражают в статистике] столько экстренных [с положительными тестами на ковид], сколько мы подаем. Сначала они оправдывались, что не успевают вносить их в отчет, потом другие причины находились. В общем, эту проблему надо решать с Роспотербнадзором. А заболевшие есть», - прокомментировала специалист в больнице, которая просила не называть себя.

Аналогичный комментарий дали работники Киржачской ЦРБ. При этом тяжелых немного, люди чувствуют себя нормально, хотя госпитализации в небольшом количестве есть. По данным администрации области, 25 января в больницах было занято 930 коек из 1 776 подготовленных для приема больных с ковидом.

25 января на прямой линии с врио губернатором Владимирской области Александром Авдеевым вопрос коронавируса поднимался. Спикер подробно рассказал, как болел сам и его семья. Также сообщил, что новый штамм омикрон чаще всего дает легкое течение болезни и люди не обращаются за медицинской помощью.

«Чем отличается омикрон: он может протекать в более легкой форме и люди не обращаются в стационары и скорые помощи. Мы не фиксируем массовые обращения в скорые помощи.  Люди переносят на ногах дома и тем самым могут быть разносчиком. Основная задача сейчас – работ первичного звена и поликлиник, которые могут оказать помощь без госпитализации», - пояснил врио губернатора.






Ссылки по теме:

Во Владимирской области ковидом только официально заболели 396 человек
Из-за вспышки коронавируса больницы Владимирской области перестанут оказывать амбулаторное лечение