Белый дом принял новые шаги для привлечения медиков в глубинку

icon 11/03/2022
icon 12:00

© Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На мартовском заксобрании депутаты и чиновники решили увеличить число медиков, которым светит разовое субсидирование. На это дело рассчитали порядка 64 миллиона рублей.

Изначально бюджет предусмотрели только для 10 врачей скорой помощи и 17 медработников первичного звена, отправленных в городские населенные пункты с наполняемостью в 50 тысяч человек, но позднее решили выделить  2 миллиона рублей дополнительно еще для 12 медиков.

Еще по миллиону дополнительно выплатят 25 врачам, прибывшим трудится в села и поселки с населением в 50 тысяч человек. Изначально медиков было 50.

Помимо этого, в помощь по ипотечному кредиту (первый взнос) еще 30 медикам обещали выдать по 500 тысяч.

Также более 91 миллиона рублей направят на индексацию зарплат медиков. Рост составит 3,6%. Еще 26,6 миллиона рублей запланировали на двухнедельный отдых в санатории Абельмана для тысячи медицинских работников, перенесших ковид.

«Среди шагов, способных выправить ситуацию, есть долгосрочные меры, а есть первоочередные. Жилье, конкурентоспособные зарплаты и комфортные условия труда – вот главные задачи, которые нужно решать прежде всего», – отметил врио вице-губернатора Константин Баранов.

По мнению депутатов Владимирской области единовременные выплаты медикам реально поможет восполнить кадровый дефицит в сфере здравоохранения.