Спецоперация на Украине. Главное к 18 марта

icon 18/03/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 18 марта

Автор:

«Владимирские новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

 

Оперативные сводки

Вооруженные силы ЛНР при огневой поддержке российских ВС освободили более 90 процентов территории республики. Сейчас подразделениями республики ликвидируются разрозненные группы националистов на южных окраинах освобожденного населенного пункта Рубежное.

В Донецкой Народной Республике Вооруженные Силы России продолжают успешное наступление в северном направлении. За сутки взяты под контроль населенные пункты Золотая Нива, Новодонецкое, Новомайорское и Пречистовка. Войска продвинулись за сутки на 16 километров.

Подразделения ДНР в Мариуполе при поддержке российских ВС сжимают кольцо окружения. Ведутся бои против националистов в центре города.

Минобороны РФ представило документы, которые подтверждают факт сотрудничества между США и Украиной в производстве биологического оружия. Один из них подтверждает непосредственное участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине.

Накануне днем один авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит украинский вертолет Ми-24 в районе населенного пункта Белки, а также пять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2». Ночью были сбиты в еще шесть украинских БПЛА.

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражен 81 военный объект Украины. Среди них: четыре установки реактивной системы залпового огня, три командных пункта, восемь складов боеприпасов и 28 мест скопления боевой техники.

Всего с начала проведения спецоперации на Украине уничтожены: 183 беспилотных летательных аппарата, 1406 танков и других боевых бронированных машин, 138 установок реактивной системы залпового огня, 535 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1197 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

В России и мире

Более 13 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик за сутки эвакуированы в Ростовскую область России. Общее число беженцев превысило 300 тысяч человек.

Британский регулятор Ofcom отозвал лицензию RT на вещание в Британии. Представители телеканала назвали подчеркнули, что это политическое решение.

Индия понимает цели спец операции РФ на Украине и занимает взвешенную позицию по этому вопросу. Об этом заявил посол РФ в Индии Денис Алипов.

Один из крупнейших в мире производителей стекол японская компания AGC останавливает инвестиции в России.

В Подмосковье арестован уроженец Украины за призывы к насилию в отношении российских военнослужащих. Об этом сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Европа практически прекратила попытки отстаивать свою независимость перед США. Он назвал происходящее сейчас на Украине «квинтэссенцией курса Запада на маргинализацию России».

Две российские грузовые авиакомпании приостановили полеты из-за санкций. Речь идет об «Атран» и AirBridgeCargo, уточняют РИА «Новости».

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о планах эвакуации по девяти гуманитарным коридорам. В Харьковской области планируется доставка гуманитарной помощи в города Балаклея и Изюм.

Россия запросила экстренное заседание ООН по биолабораториям США на Украине. Об этом заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

«Надеюсь, что нынешняя аномальная ситуация между Россией и Украиной закончится, однако нормализации отношений будет мешать Запад», - сказал Лавров в интервью RT.

Официальный новостной канал Посольства России в США в Telegram раскрыл объем финансирования американской стороной военно-биологических проектов на украинской территории. По данным диппредставительства в Вашингтоне, речь идет о денежных вливаниях в размере 32 млн долларов.

 

Во Владимирской области

Известный итальянский производитель труб Marcegaglia, владеющий заводом во Владимире, продолжает производство продукции в обычном режиме. Однако, компания была вынуждена скорректировать планы по инвестициям. В 2022 году в городе Владимире планировалось реализовать проект "Строительство нового корпуса для расширения производства труб в городе Владимире". В связи с политической и экономической турбулентностью руководство компании пришло к выводу о том, что нет никакой возможности завершить проект сейчас. Но речь не идет о полном отказе, а лишь о заморозке на ближайшие 6 месяцев.

Врио губернатора Александр Авдеев посетил в Петушинском районе пункт временного размещения вынужденных переселенцев из ЛДНР. Визит состоялся в рамках рабочей поездки. Главу региона сопровождали руководитель петушинской администрации Александр Курбатов и депутат Госдумы Игорь Игошин.

"Сегодня во Владимирскую область ожидается прибытие 300 человек − жителей Украины, ДНР и ЛНР. Наша главная задача − сделать так, чтобы у людей был минимум стресса. Примем, предоставим пищу и кров – всё, что потребуется, чтобы они чувствовали заботу и поддержку», − резюмирует Авдеев.

17 марта новая партия беженцев из 50 человек ожидала автобусы из Мурома, в каждом из которых находился психолог, готовый оказать по мере мил моральную поддержку каждому беженцу. Обратно в Муром автобусы приыли, предположительно, в 18:00, и разместили граждан Украины в гостинице "Святогор", где в первую очередь их ждало обследование на ковид-19.

Всего во Владимирскую область уже прибыло 363 человека, из которых 117 – дети. Их разместят в 11 пунктах - во Владимире, Муроме, Коврове, Вязниках, Гороховце, Камешково, Петушках, Меленках - практически во всей области.

"Обязательно навещу людей в ближайшие дни. Посмотрю, как устроились, чем ещё можем поддержать и помочь",- заявил Авдеев в своём телеграм-канале.

Также на днях в Муроме состоялось прощание со старшим сержантом, уроженцем города. Военнослужащий погиб в ходе боевых действий на территории Украины. Герою было 35 лет. Он выпускник муромской школы, который выбрал своей профессией защиту Родины. 

"Вместе с родными и близкими скорблю о гибели героя. Пусть слова сочувствия поддержат в эти трудные дни семью, потерявшую сына и мужа, и помогут пережить боль утраты", - пишет Хохлова. 

Помимо этого уроженец Юрьев-Польского погиб в ходе спецоперации на Украине 6 марта, но печальную новость родственникам сообщили только через 10 дней. По иронии судьбы, именно в день его рождения. Ему исполнился бы 41 год.

У Вадима остались жена, сын, дочь и мама. О дате прощания не сообщается.

Отпевание еще одного погибшего в ходе спецоперации на Украине прошло 18 марта в Успенском соборе города Владимира. Похороны ждали уроженца поселка Андреево подполковника СОБРа Ильи П.

У Ильи остались жена и дочь.






Ссылки по теме:

Производитель труб Marcegaglia приостановил инвестиционный проект во Владимире
Авдеев посетил пункт временного размещения переселенцев в Петушинском районе
Во Владимирскую область прибудет очередная партия беженцев