
Дефицит бюджета Владимирской области в следующем году превысит 11 млрд рублей
Дефицит бюджета Владимирской области в следующем году превысит 11 млрд рублей

© ООО "Региональные новости"
Казна Владимирской области в следующем году уйдёт на 11,6 млрд рублей. Недавно депутаты ЗакСобрания региона обсудили финпланы на 2026-2028 годы.
В общей сложности в казну поступит 116 млрд рублей, потратить же придётся около 128 млрд. Разрыв большой, но власти обещают сократить его до 308,9 млн рублей к 2027 году, а к 2028 и вовсе устранить "финансовую дыру".
И.о.министра финансов региона Максим Васенин объяснил, что экономика России притормаживает после разгона последних лет. Деньги Владимирской области придётся распределять жёстко. В приоритете - повышение заработных плат работникам здравоохранения, культуры, соцсферы, образования и других бюджетных отраслей, участие области в федеральных проектах, поддержка участников спецоперации и их семей.
Трудностей добавила реформа местного самоуправления, из-за которой теперь придётся перенастроить параметры системы межбюджетных трансфертов, а также переход от инфраструктурных бюджетов к казначейским. Теперь в качестве санкций предусмотрено ставки с 3 до 6% в отношении тех инфраструктурных проектов, которые будут отставать от заявленного графика или по которым наблюдается неисполнение показателей.
Депутаты ЗакСобрания одобрили данные для составления проекта регбюджета, но внесли рекомендации. Они сообщили, что нужно уделить внимание финансированию выполнения наказов избирателей, предусмотреть деньги для муниципалитетов на благоустройство дворов и прилегающих территорий, а также увеличить выделение денег на ликвидацию и рекультивацию свалок.



