Во Владимирской области появится новое министерство

icon 01/12/2022
icon 16:30
Главная новость
Во Владимирской области появится новое министерство

Автор: Фото: Юрий Кузнецов

Фото: Юрий Кузнецов

Владимирский губернатор подписал указ о преобразовании одного из департаментов в министерство, соответстующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту документа, областной департамент архитектуры и строительства будет преобразован в министерство. Указ, подписанный губернатором, вступает в силу с 1 января 2023 года.

Новообразованное ведомство будет заниматься госуправлением и правовым регулированием в сфере строительства и архитектуры, а также надзором в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Кроме того, к полномочиям министерства отнесено стимулирование развития жилищного строительства, осуществление мероприятий по развитию строительного комплекса области, а также выдача разрешений на строительство и ввод объектов в экспуатацию и организация и проведение госэкспертизы результатов инженерных изысканий.

 Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года высшим органом исполнительной власти Владимирской области станет правительство. Вместо департаментов появляются министерства, их главы вместе с заместителями губернатора будут входить в новый орган региональной власти.  

Контролировать деятельность министерства будет заместитель губернатора области, курирующий вопросы развития инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. 24 ноября на эту должность был назначен Сергей Волков.

Не так давно были сначала предложены, а затем и утверждены кандидатуры заместителей губернатора.