Спецоперация на Украине: главное к 1 февраля

icon 01/02/2023
icon 22:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 1 февраля

Автор:

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа и также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва, Кузьмино ЛНР и Торское ДНР.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 95-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и автомобиль.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции, и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное ДНР. Также в районе населенного пункта Доброволье ДНР уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено: свыше 100 украинских военнослужащих, танк, 3 боевых бронированных машины, гаубица «Мста-Б», боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган», а также самоходная артиллерийская установка «Caesar» производства Франции.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Угледар ДНР, а также 108-й и 124-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Новоселка и Мирное ДНР.

Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили свыше 60-ти украинских военнослужащих, танк, боевая машина пехоты, 2 бронетранспортера и 3 автомобиля. Также уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика», 2 гаубицы Д-30 и гаубица Д-20.

В районе населенного пункта ОРЕХОВ Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На Херсонском направлении в районе озера Круглик уничтожены 2 моторные лодки и до 10-ти человек десанта ВСУ.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика» и 3 склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка и Антоновка Херсонской области.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 88-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131-м районе.

В районе населенного пункта Шостка Сумской области уничтожены цеха предприятия по производству артиллерийских боеприпасов для ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 9 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Золотаревка, Кременная, Нововодяное, Червонопоповка ЛНР, Сторожевое, Петровское ДНР и Чапаевка Запорожской области, а также перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 2996 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7706 танков и других боевых бронированных машин, 998 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3978 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8243 единицы специальной военной автомобильной техники.

Борис Рожин - эксперт Центра военно-политической журналистики – в своем телеграм-канале рассказал, что для 144-ой гвардейской мотострелковой дивизии последняя неделя оказалась тяжелой. Каждый день украинские военные надеялись сломить Брянскую и Смоленскую пехоту, выбить ее из опорников и с запада войти в Кременную.

Все атаки противника были остановлены. Сделали это вчерашние гражданские, то есть мобилизованные. ВСУ пробовали повторить тактику, что осуществили в своё время под Балаклеей. Ею можно добиваться серьёзных результатов только в одном случае - если противник боится и бежит. Если же он, как воины 144 мсд, стоит на месте и бьется, то ничего кроме потерь она не принесёт.

Такая ситуация произошла в полосе обороны гвардейской 144 мсд. ВСУ в некоторых случаях подходили на дистанцию пистолетного выстрела, что для современной войны большая редкость. Смоляне и брянцы выдержали все удары, в свою очередь уничтожая артиллерией маршруты подвоза боеприпасов и ротации.

 

Россия и мир

Солдаты и офицеры ВСУ использовались сотрудниками Пентагона (военное ведомство США) для изучения ВИЧ и других опасных инфекционных заболеваний. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Меж тем есть задокументированные свидетельства изучения на украинских военнослужащих действия запрещенных в самих США психостимуляторов, а также и наркотических препаратов.

Планов по переговорам президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена нет, для России сейчас главная цель – СВО и выполнение ее целей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что процесс обмена военнопленными с украинской стороной затягивается из-за "двойных стандартов" Киева, и призвала активизировать процесс.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек считает, что поставить истребители Украине было бы неправильно.

Конституция Украины дает студентам из других государств право общаться между собой на родном языке, в том числе на русском, но Киев сейчас об этом не вспоминает, заявил РИА Новости заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что украинской армии необходимо делать акцент на массовом использовании беспилотников - они более эффективны, чем обещанные США танки Abrams.

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк) в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу выразил надежду на то, что зло на Украине, "разрушающее божественный церковный организм, будет уничтожено Христом".

Сотрудники управления миграционной полиции в Киевской области раскрыли нелегальную схему переправки призывников в страны ЕС под видом волонтеров, сообщил в среду начальник областного управления нацполиции Андрей Небытов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Владимирская область

Глава Киржачского района Сергей Будкин сообщает, что сегодня, 1 февраля, простились с Александром Грибковым, который погиб в СВО, отдавая свой воинский долг Родине.

Сегодня мы простились с жителем нашего района Александром Грибковым, который героически погиб, выполняя свой воинский долг в специальной военной операции. Друзья и знавшие его люди отзываются о нем как о простом, открытом человеке, очень отзывчивом и искреннем. Таким он и останется в памяти каждого, кто был с ним знаком. Приношу искренние соболезнования родным и близким Александра! Быть воином - жить вечно! Вечная память Герою!
________________________________________________

Портал Муром24 сообщает, что накануне еще один груз гуманитарной помощи отправился в воинскую часть для участников специальной военной операции.

Списки необходимых бойцам вещей составлялись по их просьбам. Для участников СВО направили порядка 30 коробок с медикаментами, продуктами питания, предметами одежды (носки, термобелье, свитера).

В числе посылок, также, дизельный генератор, тепловентиляторы, фонари, гвозди и саморезы.