Спецоперация на Украине: главное к 6 февраля

icon 06/02/2023
icon 19:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 6 февраля

Автор:

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки
Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Синьковка, Тимковка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Новосадовое, Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества.

Уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», самоходное орудие «Нона С» и 2 гаубицы Д-20.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Николаевка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Константинополь ДНР уничтожены: склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ и хранилище топлива для военной техники.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 110-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар ДНР и Новодаровка Запорожской области.

Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили более 70-ти украинских военнослужащих, танк, боевая машина пехоты, а также 2 гаубицы: Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе города Очаков Николаевской области поражен склад боеприпасов ВСУ.

Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 135-ти районах.

В районе населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса С-300.

В районе населенного пункта Двуречная Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36. 

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Никольское, Волноваха ДНР, Великая Лепетиха Херсонской области.

Кроме того, сбито 15 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Кирилловка, Благовещенка и Ольгинка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3027 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7759 танков и других боевых бронированных машин, 1009 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8276 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на Украине в боевых действиях на стороне Киева в составе полка имени Калиновского, признанного белорусской стороной экстремистским формированием, участвуют около 100 белорусов.

Первый танк Leopard 2, который Канада передала Киеву, прибыл в Польшу, в скором времени начнется подготовка украинских войск его эксплуатации, сообщила министр обороны Канады Анита Ананд.

Систему противовоздушной обороны в ДНР необходимо усилить на фоне заявлений США о планирующихся поставках Украине дальнобойных снарядов, также нужно отодвинуть противника "еще дальше" от границ республики, заявил врио главы региона Денис Пушилин.

Читателей Daily Mail возмутили слова министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что Киев в обязательном порядке получит запрашиваемые у Запада военные самолеты.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выступил против даже временного перемирия на Украине.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал иракскому коллеге Фуаду Хусейну о том, как страны Запада много лет готовили Украину для своей гибридной войны с Россией.

Российские законодатели считают, что США могли повысить опасность коронавируса, сделать его более заразным, чтобы затем предложить человечеству в случае возникновения пандемии "меры спасения", сказал вице-спикер Совфеда, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачев.

Бойцы ЧВК "Вагнер" закрепились в северной и восточной частях Артемовска, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Владимирская область

Во Владимирской области похоронили погибшего на Украине бойца, об этом сообщил брат погибшего.

Погибший боец Толстой Игорь Дмитриевич воевал в горячей точке в Бахмуте, Артемовск и Донецкой области в ЧВК "Вагнер".
Получил пулевые ронения продолжая бой, в итоге большая потеря крови и осколочные ранения.

Он родился в Собинке в декабре 2000 года, где окончил школу №4. Погиб в середине января. Прощание с 22-летним парнем состоялось 5 февраля на собинском городском кладбище.