Героическая династия: Боевой путь майора, погибшего в зоне СВО

icon 25/02/2023
icon 19:00
Важная новость
Героическая династия: Боевой путь майора, погибшего в зоне СВО

Автор: Фото: Нелли Мишина

Фото: Нелли Мишина

Ранее сообщали, что 15 января в зоне СВО, выполняя боевое задание, погиб выпускник школы №54 города Рязани и Рязанского военного автомобильного училища майор Алексей Анатольевич Мишин.

Вдова Нелли Мишина поведала редакции о жизненном и боевом пути мужа, как он погиб Героем.

Майор выводил своë подразделение в условно безопасный район. Из-под огня противника он лично вытащил несколько раненных и вернулся за остальными. Но во время спасения тяжело раненного товарища подорвался на мине. Алексей настоящий офицер, храбрый воин, и, конечно же, Герой! 

Так сложилось, что Алексей повторил судьбу своего отца. Отец Алексея - старший прапорщик Анатолий Борисович Мишин, служил в 16 бригаде спецназа ГРУ ( дислокация на тот момент Чучково, Рязанская область), погиб в Чечне в 1995 году.

Родился Алексей Анатольевич  2.03.1986 в ГДР г. Нойштрелиц. С 1989 по 1997 жил по месту службы отца в Чучкове. Окончил восемь классов рязанской школы № 54. В 2000 поступил в Ульяновское гвардейское суворовское училище. В 2003-м его окончил. Пять лет отучился в Рязанском военном автомобильном институте. 

Служил в 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознамённой ордена Кутузова бригаде. 

15 января 2023 г., участвуя в СВО, погиб выполняя боевое задание. 

Похоронен на кладбище "Воскресенье" в Судогодском районе Владимирской области, на родине супруги. Представлен к награждению.

У него остались жена и двое детей.

Алексей был отзывчивым, добрейшим человеком. Никогда не проходил мимо беды человека, как и не смог оставить в беде раненного товарища, в этот раз ценою своей жизни. Легко принимал решения и следовал им. Был отличным командиром.

Для семьи - надёжная опора, та самая каменная стена, за которой мы не знали бед. - рассказывает жена о  Герое муже.

Первая учительница Татьяна Белова, с гордостью вспоминает о своём ученике, Алексее Мишине: 

– Алексея помню.Обычным парнем был. Ничем особенным не выделялся. Учился средне. Вел себя так, как и все мальчишки его возраста. Энергичный, в спорте был заводилой. Никогда бы не подумала, что такое случится.

Преклоняюсь перед подвигом моего ученика. Время выбрало его, а он –воинской долг. Алексей –герой нашего времени.Героями не рождаются. Ими становятся. В самый трудный час Алексей и Анатолий Мишины отстаивали интересы своегоОтечества. Будем их помнить вечно. Они отдали самое ценное – свою жизнь. Низкий поклон семьям и родителям, героев воспитавших. 

ГАЗЕТА ЧУЧКОВСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ «Новая Искра» поведала о подвигах всей семьи Мишиных.

img_20230225_184134_thumb1

Боевые заслуги ведут ещё со старшего пропорщика Анатолия Мишина, состоял в 16й бригаде спецназа ГРУ, которая дислоцировалась в 90е вЧучкове.

Профессия военного стала для прапорщика Мишина смыслом жизни, судьбой и, как оказалось, преемственностью. Анатолий мечтал,что сыновья пойдут по стопам отца. Он учил своих мальчишек выдержке и выносливости. Вместе с отцовскими генами оба сына впитали решительный и настойчивый характер. Ну а нравственный ориентир получили от матери. - сообщает издание.

Но так сложилось, что Анатолий не смог участвовать в воспитании сыновей. Погиб в Чечне в 1995м. Вместе с ним под обломками взорванного здания в Грозном остались 40 его товарищей из чучковской бригады.

В центре поселка установлены памятный знак и мемориальная доска рядом с обелиском землякам – воинам Великой Отечественной. Вечная память и Слава Героям! 

В 1997 году семья Мишиных переехала из Чучковского района в Рязань. Но тем не менее, каждый год в памятный день, 24 января, сослуживцы собираются на Кистеневском кладбище, чтобы вспомнить боевого товарища, Анатолия Мишина и поклониться ему.

Два Героя в одной семье. Великая Династия Мишиных, Слава и Вечная Память Героям