Спецоперация на Украине: главное к 7 марта

icon 07/03/2023
icon 18:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 7 марта

Автор: Фото: ВН

Фото: ВН

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Россия и мир

Потолок цен на российские нефтепродукты создал множество сложностей для нормальной работы энергетических рынков, заявил глава Chevron.

США не выдали визы российским дипломатам, которые собирались принять участие в мероприятии ООН в Нью-Йорке, сообщила представительница делегации РФ.

Пригожин сообщил, что украинские военные создали группировки вокруг Артемовска, чтобы заблокировать группу "Вагнер". По его словам, Киев создал одну группировку в Славянске, вторую – в Северске (из двух бригад) и по одной группировке в Часов Яре и Константиновке.

Шойгу проверил работу по восстановлению инфраструктуры Донбасса, в том числе в Мариуполе, высоко оценив работу Военно-строительного комплекса, сообщили в МО РФ.

Отношение властей США к поставкам F-16 Украине не изменилось, несмотря на приезд пилотов для оценки их способностей, заявил Белый дом.

Военная техника Соединенного Королевства "остро нуждается в замене", заявил глава британского минобороны Уоллес и связал это с ситуацией на Украине. Армия, по его словам, "устарела около 15 лет назад", но именно техника, а не люди, а конфликт на Украине как раз требует ускорения реализации проектов по модернизации британской армии.

ЕС рано или поздно придется вернуть замороженные российские активы, а возможные потери компенсируют из кармана европейских налогоплательщиков, но они "вряд ли об этом вообще догадываются", заявил в интервью РИА Новости и.о. постпреда России при ЕС Логвинов.

Жители приграничного брянского села Брахлов просят местные власти построить им дорогу в объезд той, которая граничит с Украиной. Сейчас жители сел Брахлов и Любечане могут выехать с приграничной территории в Климово только по одной дороге, именно по ней погибший при теракте украинских боевиков Леонид Голованов возил детей в школу. Местные жители называют этот путь "дорогой смерти", от территории Украины его отделяют только ров и колючая проволока.

В Пекине считают, что украинский кризис подошел к критическому моменту: либо будет путь политического урегулирования, либо «в огонь будет подлито масло, ситуация выйдет из-под контроля», заявил глава МИД КНР.

Российские войска контролируют почти половину Артемовска, заявил советник Пушилина Гагин.

Добровольцы будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца, выдавать такой документ будут военкоматы по соответствующему заявлению. Правила утвердил кабмин.

Президент Эстонии отказался утвердить закон о сносе советских памятников. Он отметил, что некоторые положения закона юридически неясны и противоречат конституции.

Лукашенко заявил о задержании в Белоруссии террориста украинских спецслужб и его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме "Мачулищи".

Предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло нет, Россия добивается целей посредством спецоперации, заявил Песков.

Потери украинских войск в феврале увеличились более чем на 40% по сравнению с январем, составили свыше 11 тысяч человек, заявил Шойгу.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Во Владимирской области

Telegram-канал СВОи33 сообщил, что прошло совещание между спецпредставителями Владимирской и Липецкой областей, органами военной прокуратуры и командованием Западного военного округа. На мероприятии стороны смогли найти ответы на несколько значимых вопросов по поводу расформированного полка 346-го полка.

На данный момент активно решаются следующие задачи:

- происходит заполнение военных билетов бойцов в новых формированиях. Отмечается, что данный процесс небыстрый, так как полки выполняют боевые задачи.

- утверждены новые графики отпусков для военнослужащих в новых частях.

- в скором времени каждый солдат получит памятки с порядком выплат в соответствии с тарифным разрядом, а также порядок начисления других выплат по результатам боевой работы.
Напомним, что ранее родственники мобилизованных из Владимирской, Липецкой, Курской и Орловской областей записали видеообращение, в котором поведали о многочисленных проблемах призванных солдат.

Дальнейшие проверки частично подтвердили опасения близких бойцов. Сейчас ведутся работы по устранению выявленных недостатков.

______________

Telegram-канала СВОи33, сообщил о прибытии гумгруза, который собирался при активном участии мусульманской общины Владимира.

Из регионального центра для бойцов привезли халяльные продукты к месяцу Рамадан, сладости и одежду. Не забыли также прикупить кое-какое высокотехнологичное оборудование. Командир полка получил гуманитарный груз от председателя местной религиозной организации мусульман города Владимира.

"В зоне СВО плечом к плечу сражаются и православные, и мусульмане, но объединяет всех нас общая вера. Вера в нашу победу! Такова Россия. Много вер, много народностей, а Родина общая!", - рассказал командир части.
Ранее "ВН" сообщали об отправке гуманитарного груза.