Во Владимирской области зафиксирована прекрасная чечетка

icon 16/03/2023
icon 16:00
Фото: Природа Владимирской области

Во Владимирской области зафиксирована прекрасная чечетка.

Чечетка - мелкая птица, значительно мельче воробья. Окраска в определенных пределах варьирует от темного верха до светлого.

Снизу чечетки светлые, на боках продольные пестрины. На лбу есть ярко-малиновое пятно (особенно заметно у самцов в брачный период). У самок это пятно выражено меньше. У молодых красного в оперении нет; встречаются и взрослые без "кокарды". Самцы имеют также розовую окраску груди. В целом в брачный сезон самцы намного ярче - красными становятся и щеки.

Чечетки приступают к гнездованию раньше других птиц - разбившись на пары на весенних кочевках, еще при снежном покрове они выбирают себе место для обустройства гнезда и начинают его строительство. Эти птицы гнездятся в разнообразных местах - на деревьях (предпочитая хвойные), на кустах, иногда просто на земле, на столбах заборов в населенных пунктах, в полудуплах. Гнездо имеет толстые стенки и выстлано перьями, пухом, мхом. Чечетки не территориальны - гнезда могут располагаться на соседних ветвях; иногда гнездятся разреженными небольшими колониями. Кроме того, это очень доверчивые птицы, человека подпускают близко.

Зимой чечетки часто посещают кормушки.

В то же время, чечеток издревле содержали в клетках - они быстро привыкают к человеку. Название "чечетка" образовано от их позывки, которую можно описать как "че-че".