Во Владимирской области заброшенную церковь признали памятником культуры

icon 17/04/2023
icon 10:30
Важная новость
Во Владимирской области заброшенную церковь признали памятником культуры

Автор: Фото: Инспекция госохраны культурного наследия

Фото: Инспекция госохраны культурного наследия

Как сообщает в своем телеграмм-канале инспекция госохраны культурного наследия, заброшенную 90 лет назад церковь в Селивановском районе признали памятником истории и культуры.

В Селивановском районе Владимирской области появился 16-й объект культурного наследия — Успенская церковь в деревне Шульгино, построенная в начале XIX века и заброшенная с 1930-х годов.

Инспекция госохраны памятников Владимирской области включила заброшенную Успенскую церковь деревни Шульгино Селивановского района в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Церковь, как сообщают в ведомстве, построена в 1800-х годах на деньги помещика Муромцева взамен разобранной деревянной. Во второй половине XIX века здесь служил иерей Василий Ландышев, который бесплатно учил крестьянских детей.

Здание церкви, представляет собой в основании просторный восьмерик, планировка которого характера влиянием барокко, переходного к классицизму, только упрощенного и малобюджетного.

Сейчас от церкви остались фактически только стены и кровля: религиозное сооружение закрыли в 1930-х годах и с тех пор не использовали, — отмечают в региональной инспекции госохраны памятников.

Успенская церковь в Шульгино стала 16-м объектом культурного наследия Селивановского района.