Во Владимирской области проведут консервацию двух старинных церквей

icon 03/05/2023
icon 08:20
Во Владимирской области проведут консервацию двух старинных церквей

Автор: Фото: avo.ru

Фото: avo.ru

Правительство по Владимирской области сообщило, что для обеспечения сохранности памятников истории и культуры, бюджет региона выделил дополнительно 12 миллионов рублей на проведение противоаварийных, консервационных работ на двух объектах.

По согласованию с Владимирской митрополией Русской Православной Церкви, выбраны: Введенская церковь (1808 г.) в селе Мостцы Камешковского района и Никольская церковь (1778 г.) в селе Семёновское-Советское Суздальского района. Жители этих населённых пунктов и общественность присылали обращения о состоянии памятников.

В ходе работ по сохранению объектов культурного наследия будут проведены: разработка проектной документации и укрепление, восстановление и расчистка кирпичной кладки, стропильных систем и кровельного покрытия, закрытие оконных проёмов светопропускающими материалами, расчистка территории памятника от растительности и мусора.

Разработка необходимых конкурсных процедур доверена инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области Государственному центру по сохранению, использованию и реставрации объектов культуры и культурного наследия. Все работы должны быть выполнены в течение 2023 года.