Житель Владимирской области пытался научиться компьютерным атакам

icon 23/05/2023
icon 11:00
Житель Владимирской области пытался научиться компьютерным атакам

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

УФСБ России по Владимирской области была выявлена и задокументирована противоправная деятельность жителя г.Владимир, 1989года рождения.

По версии следствия, мужчина, увлекающийся компьютерными технологиями, с января 2023 г. начал активно интересоваться вопросом проведения компьютерных атак на информационные ресурсы исполнительного органа государственной власти субъекта РФ с целью несанкционированного копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Для осуществления задуманной цели он скопировал на личное средство вычислительной техники компьютерную программу, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Свой мотив обвиняемый объяснил желанием получить знания о методах и средствах совершения компьютерных атак, с целью определения уровня защищенности различных интернет-ресурсов.

После проведения сотрудниками УФСБ России по Владимирской области в отношении злоумышленника активных гласных ОРМ и изъятия у него средств вычислительной техники, последний начал поиски нового оборудования и планировал снова использовать вредоносную компьютерную программу по мере получения необходимых навыков.

Таким образом, действия фигуранта свидетельствуют о приготовлении к использованию компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть о приготовлении к совершению преступления средней тяжести, уголовная ответственность за которое не наступает.
В мае 2023года, в целях предупреждения совершения преступления злоумышленнику объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления.