Владимирцев могут начать штрафовать за нарушение тишины в дневное время

icon 24/05/2023
icon 10:30
Важная новость
Владимирцев могут начать штрафовать за нарушение тишины в дневное время

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева предложила ввести штраф за нарушение покоя и тишины граждан днем, об этом сообщает ТАСС.

В состав комиссии вошли первые заместители глав МВД, Минздрава, Минюста, Минтруда, Минобороны, а также замруководителя ФНС, ФСИН и других ведомств.

По их мнению, актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время.

Соответственно, вопрос приобрел особую важность во время действия режима повышенной готовности, который вводили из-за угрозы распространения COVID-19.

В тот период значительная часть граждан была вынуждена перейти на удаленный формат работы. Россияне могли находиться дома круглосуточно.

Сейчас же в России нет единого федерального законодательства, которое регулирует соблюдение гражданами норм тишины.

В действующем КоАП наказания за шум отсутствуют.

Такие нормы определяют только региональные законы. При этом с 58 субъектами заключены соглашения о передаче правоохранителям полномочий по составлению протоколов об административных нарушениях.

В решении правкомиссии отмечается, что соглашения заключены не во всех регионах страны, поэтому процесс привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя усложнен.

Эти обстоятельства приводят к обоснованным жалобам граждан, которые заявляют о бездействии правоохранительных органов и власти.