Во Владимире планы по застройке радиомогильника на улице Мира заинтересовали прокуратуру

icon 10/06/2023
icon 15:00
Важная новость
Во Владимире планы по застройке радиомогильника на улице Мира заинтересовали прокуратуру

Автор: фото vladimir20.ru

фото vladimir20.ru

Проведена проверка информации о возможной застройке земельных участков в зоне радиоактивного загрязнения. Получена информация из управления Роспотребнадзора области и администрации облцентра.

Выяснилось, данные земельные участки находятся под постоянным радиационным контролем. Так, в 1996, 2002, 2007 годах там были проведены мероприятия по дезактивации.

Обследованиями текущего год выявлены изменения радиационного фона. В связи с этим принято решение об ограничении доступа граждан к очагу радиации, запрете выдачи разрешений на проектирование и строительство на территориях всех участков радиоактивного загрязнения - до их полной реабилитации.

Однако на сайте органа местного самоуправления размещен проект решения Совета народных депутатов Владимира о внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО г. Владимир в части включения земельных участков в территориальную зону застройки многоэтажными жилыми домами, при оценке которого надзорное ведомство нарушений законодательства не выявило. Дело в градостроительном кодексе, в соответствии с которыми правила землепользования и застройки должны соответствовать генплану, отметили в ведомстве.

В настоящее время какие-либо разрешения на строительство на указанных участках не выдавались, строительные работы не ведутся. Вопросы дальнейшего использования земельных участков прокуратура города взяла на контроль.