В Воронеже отметили 400-летие владимирского святого

В Воронеже празднуют 400-летие Святителя Митрофана

icon 17/09/2023
icon 19:00
Важная новость
В Воронеже отметили 400-летие владимирского святого

Автор: Фото: voronezhnews.ru

Фото: voronezhnews.ru

В Благовещенском соборе Воронежа находятся мощи святителя Митрофана, который родился на владимирской земле, сообщают "Воронежские новости". 

17 сентября отмечается его 400-летие. Выбор даты обусловлен тем, что именно в этот день в далеком 1964 году мощи святителя были перенесены туда, где расположены поныне.

До того, как постричься в монахи, Митрофан носил в миру имя Михаила Васильева. 

Он был сельским священником, женился и воспитывал сына, пока в 39 лет не овдовел. Тогда он принял решение стать монахом.

Новое имя он получил в честь Митрофана Константинопольского. Уже через 3 года после пострижения отца Митрофана попросили возглавить Космо-Яхромский монастырь во Владимирской земле. Позже, уже игуменом, стал настоятелем другого монастыря - но и там уединенной жизни у него не было. Приходили паломники, часто наведывались высокопоставленные гости. 

Пока старообрядцы называли царя Петра I антихристом, упрекая в поклонении западным ценностям, Святитель Митрофан оказывал ему поддержку как просветителю, стремящемуся к укреплению государства. Всем было известно о хороших отношениях между царем и епископом, однако Митрофан мог строго и жестко говорить с Петром, если был не согласен в вопросах веры. Например, войти во дворец, украшенный языческими идолами, Митрофан однажды не захотел - развернулся и ушел, сообщают наши коллеги. 

Перед кончиной Митрофан принял великую схиму с именем Макария. 6 декабря 1703 года архипастырь причастился и скончался. Он завещал похоронить его как монаха, в одеждах схимника, а не богатом наряде епископа.