Ассирийской церкви Востока передадут малый храм 19-го века во Владимирской области

Во Владимирской области передадут храм в распоряжение Ассирийской церкви Востока

icon 27/10/2023
icon 13:40
Важная новость
Ассирийской церкви Востока передадут малый храм 19-го века во Владимирской области

Автор: Фото: Владимирские новости

Фото: Владимирские новости

24 октября в Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Патриарх Мар Ава Третий по приглашению Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла. Главной целью визита патриарха стали торжества по случаю 25-летия московского ассирийского храма в России. Ассирийская Церковь Востока находится в постоянном диалоге с Русской Православной Церковью с 2014 года, когда состоялась встреча патриарха Кирилла с предстоятелем Ассирийской церкви Мар Дынху Четвертым.

Ранее "Владимирские новости" сообщали о предстоящем приезде делегации во главе с Патриархом Ассирийской церкви. 

26 октября Патриарх Мар Ава Третий приехал во Владимир в сопровождении делегации, в которую вошли: митрополит Сирийский Мар Афрем Атнейл и епископ Ирана, Грузии и Армении Мар Нарсай Беньямин. Во Владимире патриарх ассирийской церкви встретился с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном и Аркадием Маковецким, руководителем миссионерского отдела Владимирской епархии.

На встречу с патриархом пришли представители религиозной группы Ассирийской церкви Востока города Владимира. Они поблагодарили главу ассирийской церкви за приезд и вручили памятные подарки представителям церквей. 

Сейчас в распоряжение Ассирийской церкви передают малый храм 19-ого века в селе Борисовском Владимирской области.

"Они обратились к нашему митрополиту Тихону с просьбой помочь им с помещением для проведения богослужения. И вот сейчас этот вопрос будет обсуждаться между предстоятелем Владимирской митрополией владыкой-митрополитом Тихоном и патриархом, католикосом ассирийцев", - рассказал Аркадий Маковецкий.

Для религиозной группы Ассирийской церкви Востока города Владимира это большое событие. 

"У нас нет своего храма во Владимире, нам приходится ездить в Москву, далековато конечно, но мы по возможности обязательно посещаем церковь. А сейчас нам предоставляется церковь в Борисовском. Ассирийская церковь поможет с ремонтом, к нам будет приезжать наш священник из Москвы. Для нас это счастье", - поделилась Людмила Хаушаба, представительница группы. 

Председатель религиозной группы Валерий Даведьянов добавил, что церковь станет прекрасной возможностью для сохранения ассирийской веры и культуры:

"Это очень большая поддержка для нашей общины. Это практически фундамент того "здания", которое мы надеемся построить для того, чтобы сохранить и свою веру, и свою церковь, и свою ассирийскую идентичность."

Патриарх Ассирийский уже посетил Владимир и Суздаль. Также у делегации запланирована поездка в Муром и посещение владимирского Богородице-Рождественского монастыря.