Во Владимире открылась постоянная выставка посвященная верхнему палеолиту

Во Владимире открылась выставка посвященная верхнему палеолиту

icon 11/11/2023
icon 13:00
Важная новость
Во Владимире открылась постоянная выставка посвященная верхнему палеолиту

Автор: Правительство Владимирской области, источник фото.

Правительство Владимирской области

Правительство по Владимирской области сообщает, что 10 ноября во Владимире, в музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника, открылась выставка «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины». На мероприятии присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, директор Института археологии Российской академии наук, академик РАН Николай Макаров.

Выставка «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины» является первой постоянной экспозицией, которая посвящена знаменитому археологическому памятнику эпохи каменного века.

Экспозиция представлена находками из раскопок, проводившихся с 1956 по 2014 год. Обнаруженные под Владимиром предметы позднего палеолита до сих пор вызывают живой научный интерес, порождают гипотезы и споры.

«Материал точно не самый простой. Потребовались большая фантазия, организаторские усилия и привлечение самых современных технологий. На мой взгляд, получилось очень привлекательно. Выставка очень важна для Владимира, она показывает, насколько глубока, многогранна и неисчерпаема наша история, что хранит в себе Владимиро-Суздальская земля. Президент России на одной из встреч с деятелями культуры сказал, что для государства и общества крайне важно получать объективные, полные знания о нашей истории. Мы должны понимать, что присутствие человека здесь исчисляется многими тысячами лет», – сообщил Игорь Щёголев.

«Сунгирь принадлежит мировой истории, поскольку относится к тому периоду, когда не было стран и отдельных народов. Музей сумел ярко, достоверно показать этот замечательный памятник. В экспозиции мастерски соединены академическое содержание, глубокий исторический смысл и современный язык музейного дела, современные технологии: это делает далёкую эпоху для нас понятной и близкой», – рассказал исследователь Николай Макаров.

Идеей выставки является показ археологических изысканий и основных этапов исследования и музеефикации найденных памятников. Реконструкция процесса исследования Сунгиря поможет посетителям проследить путь от жизни человека времен верхнего палеолита до формирования современной музейной коллекции, составленной по следам его пребывания на Сунгире.

На экспозиции представлены: сунгирские лошадки, прорезные диски, ритуальные жезлы, орудия труда, украшения и оружие. Посетители также смогут увидеть, как выглядели древние обитатели Сунгиря, во что были одеты, как охотились. Предлагается также побывать в роли археологов и поучаствовать в раскопках.