Во Владимирской области выросло число больных ОРВИ

Во Владимирской области ОРВИ заразилось более 11 тысяч человек

icon 14/02/2024
icon 07:45
Важная новость
Во Владимирской области выросло число больных ОРВИ

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Управление роспотребнадзора по Владимирской области информирует, что на территории 33 региона на 6 неделе показатель заболеваемости ОРВИ населения по сравнению с предыдущей неделей повысился на 1,7%.

За прошедшую неделю за медпомощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ во Владимирской области обратилось 11 238 человек, в городе Владимире – 3 794.

В сравнении с предыдущей неделей зарегистрирован рост заболеваемости во всех детских возрастных группах.

На прошедшей неделе было проведено 702 исследования. Из положительных находок – 1 случай гонконгского гриппа. Также среди циркулирующих вирусов определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии:РС-вирусы, метапнивмовирусы, риновирусы, аденовирусы и сезонная коронавирусная инфекция. В текущий эпидемический сезон нарастающим итогом обнаружено 108 положительных находок гонконгского гриппа.

Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» ведется мониторинг заболеваемости, а также контроль за проведением мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории региона.

На территории Владимирской области зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом. Показатель на 100 тыс. снизился по сравнению с предыдущей неделей на 1,1%. Распространённым штаммом является «Омикрон» и его геноварианты.

За прошедшую 6 неделю 2024 года (5 февраль 2024-11 февраль 2024) лабораторно подтверждено 123 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (22 сл. в  г.Владимире, 20 сл в  Ковровском районе, по 19 сл. в Гусь-Хрустальном и Муромском районах , 8 сл. в Камешковском районе, 6 сл. в Суздальском районе, 5 сл. в г.Радужный, 4 сл. в Меленковском районе, по 3 сл. в  Петушинском, Александровском, Гороховецком и Вязниковском районах, по 2 сл. в Кольчугинском,  Судогодском и Селивановском районах, по 1 сл. в Юрьев-Польском и Собинском районах. Не зарегистрированы случаи в Киржачском районе.).  

98,4% случаев протекали в форме острой респираторной инфекции, 1,6% - в форме внебольничной пневмонии.