Первый государственный приют для бездомных животных во Владимирской области остался без финансирования?

Во Владимирской области ищут финансирование на приют для бездомных животных

icon 16/04/2024
icon 16:30
Важная новость
Первый государственный приют для бездомных животных во Владимирской области остался без финансирования?

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

16 апреля прошел брифинг начальника Инспекции ветеринарии и государственного надзора в области обращения с животными Владимирской области Александра Григорьева по теме регионального нормативно-правового регулирования в области ответственного обращения с животными.

Во время мероприятия Александр Григорьев ответил на вопрос о том, когда будет построен областной приют для бездомных животных. 

Напомним, что идея о том, чтобы создать первый государственный приют для бездомных животных в регионе появилась еще в 2021 году. Тогда приют хотели строить в селе Хотенское Суздальского района. Пристанище для братьев меньших должно было занять три гектара земли. 

Даже началась подготовка документов для строительства объекта. По словам сотрудников департамента ветеринарии, его возведение обойдется в 40 или даже 70 млн. рублей. Окончательная сумма станет известна, когда будет готова проектно-сметная документация.

Однако спустя год стало известно, что приют для бездомных животных построят в районе улицы Мещерская города Владимира. Об это рассказал зам директора департамента ветеринарии по Владимирской области Александр Германович в ходе онлайн-брифинга.

На составление проектно-сметной документации из областного бюджета было выделено порядка 2 миллионов рублей. Также уже были зарезервированы средства на возведение объекта. Спикер предположил, что стоимость строительства вместе с проектно-сметной документацией обойдется примерно в 40-70 миллионов рублей. Точно это будет известно по завершению проектных разработок.

Расположится он в не менее 100-150 метрах от жилой застройки, согласно федеральному законодательству, поскольку юридически  приюты относятся к промышленной зоне. Александр Германович признался, что чиновники столкнулись с проблемой подбора земельного участка. Оказалось, что существует большое количество ограничений для создания подобных объектов в городской зоне.

"Это трудности строительного характера, природоохранного, санитарного и так далее. Работа была проведена большая. И соответствующей категории участков оказалось мало", - поделился спикер. 

На 2022 год были запланированы изыскательские работы и подготовка проектно-сметной документации, а уже непосредственно строительные работы нового дома для безнадзорных животных должны были начаться в 2023 году. 

Толчком к проблеме бродячих собак чиновников подтолкнула трагедия, произошедшая в Забайкалье 22 января 2022 года. 7-летняя девочка из села Домна Читинского района возвращалась домой после занятий в музыкальной школе. В полицию тогда обратились родители ребенка с заявлением о ее пропаже. Школьница вовремя не вернулась домой. Ее растерзанное тело обнаружили на местном пустыре уже спустя 30-минутных поисков. 

Однако годы идут, а приюта до сих пор нет. Александр Григорьев рассказал, что возникли проблемы с подрядчиком.

"Мы благополучно завершили подготовку проектно-сметной рабочей документации инженерных изысканий, то есть по контракту полностью подрядчик отчитался. Уже мы получили положительное заключение госэкспертизы, что подрядчик грубо нарушил сроки на несколько месяцев, соответственно, ему выставлены соответствующие штрафные санкции. В настоящее время мы сейчас организуем мероприятия по установлению источников финансирования и порядка финансирования для дальнейшего строительства, работаем в этом направлении", - поделился начальник Инспекции ветеринарии.

Также Александр Григорьев поделился, что скорее всего деньги будут выделены из областного бюджета. Однако, какие сроки и примерные размеры финансирования начальник инспекции комментировать не стал:

"В данном случае это уже не наша компетенция, здесь я не могу прокомментировать сроки и сумму, это в настоящее время на усмотрение руководства региона", - сообщил Александр Григорьев.