С карты Владимирской области исчезнет Муромский район

Муромский район исчезнет с карты Владимирской области

icon 17/04/2024
icon 11:30
Главная новость
С карты Владимирской области исчезнет Муромский район

Автор: Андрианов Алексей / Владимирские новости, источник фото.

Андрианов Алексей / Владимирские новости

16 апреля во Владимирской области состоялись публичные слушания по поводу объединения городского округа Муром и Муромского района. В последний входят Борисоглебское и Ковардицкое сельское поселение.

На мероприятии депутаты Муромского района выступили за вхождение муниципального образования с состав округа. Теперь данный вопрос объединения будет поднят в Законодательном Собрании Владимирской области в 20-ых числах апреля.

Ранее, аналогичные публичные слушания прошли в Меленковском и Собинском районах. Везде местные жители и депутаты высказались за объединение территорий в составе муниципального округа.

Отметим, что объединение районов приведёт к ликвидации низового уровня самоуправления, т.е. снд сельских и городских поселений, а также администрации. Последние будут переподчинены властям в райцентре и буду считаться отделениями окружной администрации.

Региональные и местные власти заявляют, что реформа местного самоуправления никак не скажется на оказании услуг населению со стороны муниципальных органов. Жителям отдаленных населенных пунктов не придётся ездить в районный город, чтобы решать свои проблемы. Все вопросы будут решаться в окружных отделах по принципу "единого окна". Кроме того, власти сообщают об экономии средств бюджетов за счёт ликвидации выборов депутатов сельских и городских поселений. Не все разделяют оптимизм властей, например политолог Дмитрий Нечаев считает, что реформа местного самоуправления не сделает объединенные округа богаче. Кроме того, политтехнолог Евгений Полковников отмечает, что преобразования по большому счёту не скажутся на эффективности управления. В то же время он подчеркнул, что экономия средств является несомненным плюсом реформы. 

Стоит отметить, что преобразования в целом неизбежны, поскольку реализуются задачи поставленные федеральным центром. Вопрос заключается только в том, когда произойдёт реформа.