Владимирцы увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

icon 17/04/2024
icon 13:45
Владимирцы увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

Автор: rawpixel.com, источник фото.

rawpixel.com

В первом квартале 2024 года жители РФ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей. Данная сумма на 21 процент превышает траты за аналогичный период прошлого года, такие данные приводит банк ВТБ. Свыше 34 млрд рублей граждане направили на покупку лекарств, оплату услуг частных врачей и медклиник. Кроме того, 8 млрд рублей граждане направили на приобретение спортивного инвентаря.

Спрос на потребление медпрепаратов, а также обращений к специалистам опережает динамику покупки спортивных товаров. Траты на медицинскую продукцию, услуги и лекарства в первом квартале превысили 34,3 млрд рублей, что на 23 процента больше, чем годом ранее. Из них 25,1 млрд рублей составили покупки лекарств в аптеках (рост на 23 процента по объему к аналогичному периоду прошлого года) и 9,2 млрд рублей - на оплату медуслуг в клиниках (на 26 процентов больше по объему).

Спрос на спортовары в первом квартале 2024 года повысился на 3 процента по сравнению с предыдущим годом, а объем трат вырос на 11 процентов. В целом клиенты банка направили 1,7 млрд рублей на покупку спортинвентаря и прочих атрибутов для активного отдыха. Возросло число граждан заниматься в специализированных спортивных сообществах.

Схожую динамику показывает портал Продажи.рф («Первый ОФД»). По данным сервиса, спрос на товары для спорта и активного отдыха в первом квартале 2024 года был на 3 процента выше, чем годом ранее, объем трат вырос на 11 процентов. Всего за квартал было куплено 14 млн товаров на 13 млрд рублей.

Развитие городской инфраструктуры ведёт у росту спроса на велотехнику. Стоит отметить, что спрос на данный тип товаров подвержен сезонности - объем трат и количество покупок кратно увеличиваются ближе к летнему сезону. Если в январе клиенты банка произвели 4,3 тысячи транзакции на покупку велосипедов или запчастей к ним на 16,7 млн рублей, то уже в марте интерес к ним вырос почти в три раза до 44,8 млн рублей.

Покупка спортивной формы и экипировки – вопрос актуальный в любое время года. В первом квартале ежемесячно совершалось около 220 тыс. транзакций на покупку формы, одежды для верховой езды или езды на мотоцикле на 850 млн рублей. Средний чек составил 3,9 тыс. рублей.

«Мы отмечаем рост внимания россиян к состоянию своего здоровья. Сегодня многие предпочитают проходить обследования всего организма и сдавать анализы, не дожидаясь критических сигналов. С другой стороны, растет интерес к активному образу жизни. Стимулом для этого служит появление большого числа новых спортивных объектов, организация общественных пространств, парковых зон, выделенных велодорожек. Все это приводит к увеличению трат на необходимую атрибутику, форму и экипировку», – прокомментировал результаты опроса руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.