
Наумов прокомментировал слухи о монополизации рынка перевозок
Дмитрий Наумов прокомментировал слухи о монополизации рынка перевозок

© Мэрия Владимира
16 сентября во Владимире в мэрии состоялось совещание, посвященное подготовке регстолицы к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. В мероприятии принял участие глава города Владимира Дмитрий Наумов, руководители профильных структурных подразделений, муниципальных предприятий и учреждений, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.
Во время общения с журналистами была затронута тема монополизации маршрутов. Дмитрий Наумов отметил, что рынок перевозок является конкурентным и мэрия не собирается его полностью захватывать. В то же время глава администрации заострил внимание присутствующих на социальном характере общественного транспорта:
"Государство однозначно трактует такую позицию, чтобы основное количество перевозимого населения.. было подконтрольно.. муниципалитету или государству, но ни в коем случае мы не нарушаем права частников", - отметил мэр Владимира.
Однако данная ситуация касается только тех фирм, которые качественно выполняют свои обязанности.
О проблемах с ООО "Виктория" Дмитрий Наумов сообщил следующее, администрация никаким образом не мешала перевозчику и даже оказывала ему помощь: "на первом этапе выделяли дополнительно в аренду транспорт". Однако мэр заметил, что органы местного самоуправления создали программу по оптимизации маршрутов, которая предполагает их увеличение. Дмитрий Наумов подчеркнул, что без запросов жителей администрация ничего не делала, в том числе, и для того, чтобы нанести какой-то ущерб перевозчикам.
"Когда дополнительные маршруты вводились, они учитывали прежде всего мнение жителей для того, чтобы увеличить возможность людям пользоваться общественным транспортом", - отметил глава города.
Ранее, во Владимире развернулся транспортный конфликт между перевозчиком ООО "Виктория" и администрацией города. Из-за планов мэрии удлинить маршрут автобуса 18С, пустив его через военный городок.
В начале августа администрация отметила, что существующий маршрут №5 позволяет жителям Военного городка передвигаться по центральной части города. На это заявление ответил представитель компании ООО "Виктория" Максим Володин в своих социальных сетях. По его словам, решение о реорганизации маршрута было принято без учета мнения перевозчиков, и может привести к негативным последствиям для жителей как городка, так и всего города. Компания "Виктория", обслуживающая маршрут 28, столкнулись с проблемами из-за плохого состояния техники, которую передала администрация.
Новая схема маршрута 18 с сделает маршрут убыточным, а потому перевозчик вынужден был прекратить обслуживание маршрута 28 и вернуть автобусы в ВПТ. Володин отметил, что компания не отказывается от своих обязательств перед пассажирами, но вынуждена реагировать на ситуацию, которая сложилась, по его словам, из-за непродуманных действий администрации. Также мужчина призвал жителей обратить внимание на проблему с общественным транспортом в городе и выразить свое мнение администрации.



