Во Владимирской области обновят ряд объектов культурного наследия
Во Владимирской области отреставрируют ряд объектов культурного наследия
© Александр Авдеев
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что собственности Владимирской области на начало 2023 года находилось 527 объектов культурного наследия из 3905 имеющихся.
За два года Русской православной церкви передали 79 храмов, а предпринимателям на условиях льготной аренды или приватизации - шесть объектов.
- Во Владимире начали реставрацию жилого дома конца XIX века на улице Дворянской, 11, её планируют завершить в 2027 году.
- Разрабатывается проект для жилого дома середины XIX века на улице Гагарина, 15, работы планируют осуществить 2025–2027 годах.
- Также три дома в областном центре и один во Мстёре будут восстановлены в течение ближайших 7 лет.
Также губернатор отметил необходимость закрепить тенденцию к увеличению объектов культурного наследия, вовлекаемых в хозяйственный оборот, развивать инфраструктуру для возрождения усадеб и других памятников архитектуры, совершенствовать законодательство в этом направлении.





Фото: Александр Авдеев.
Комментируйте наши новости:
Другие новости Культура
25 октября 1891 года во Владимире начали строить церковь Архангела Михаила
Свято-Боголюбский монастырь Владимира переименован в Алексиевский Константино-Еленинский
Во Владимирской области сохраняется угроза атаки дронов
Владимиру 93 года назад появилась улица 8 Марта
Главные новости
29/10/2026 08:42
В Иваново задержан директор «службы единого заказчика Владимирской области» Максим Грошев
28/10/2026 10:44
Зампрокурора Антон Жуков о «Владимирском стандарте»: задолженность по зарплате составляла 165 млн рублей
28/10/2026 10:31
Зампрокурора Владимирской области Антон Жуков - о рассмотрении обращений граждан, «серой» занятости и мошенниках