За прошедшую неделю с признаками ОРВИ в больницы Владимирской области обратились больше 10 тысяч человек
![](https://region.center/source/Vladimir_2022/2025/02/12/fileprobel1.%5B1%5D.jpg)
© Шедеврум
В управлении Роспотребнадзора по Владимирской области в ответ на наш запрос рассказали, что в 2024 году в регионе был отмечен единичный случай заболеваемостью менингитом.
Эта инфекция представляет собой острое инфекционное заболевание. Болезнь характеризуется различными формами инфекционного процесса: от локальный формы (назофарингит) до генерализованных форм в виде общей интоксикации (менингококкцемия) и поражения мягких мозговых оболочек головного мозга с развитием менингита.
Специалисты сообщили, что в сравнении с предыдущим годом отмечается снижение заболеваемостью данной инфекцией. Вспышек менингита в 2024 году в 33 регионе зарегистрировано не было. В 2025 году заболевания менингитом также не регистрировались.
По сей день самой эффективной мерой профилактики бактериального менингита является вакцинация.
Напомним, в 2023 году в ряде районов был обнаружен менингит. Больных данной инфекцией обнаружили в Александровском, Камешковском, Ковровском и Муромском районах.