 
					  Злоумышленники запугивают владимирских пенсионеров и крадут у них деньги
Злоумышленники запугивают владимирских пенсионеров и крадут у них деньги
 
			  
			   © Сгенерировано в Шедевруме
28 октября во Владимирской области в полицию поступили три идентичных заявления от местных жителей. Жертвами аферистов стали 84-летняя жительница Александрова и две пенсионерки из Гусь-Хрустального. В общей сложности бабушки отдали преступникам 3,6 млн рублей.
Во всех трех случаях дистанционные преступники "работали" по одинаковой схеме.
- Сначала потенциальной жертве на стационарный телефон поступал звонок якобы от сотрудника поликлиники, который сообщал о необходимости прохождения диспансеризации. Для этого требовал назвать паспортные данные. После того, как потерпевшие сообщали запрашиваемую информацию, "сотрудник поликлиники» сообщал, что "они записаны в очереди". Уже на следующий день на телефон поступал звонок от "сотрудника ФСБ", который, в свою очередь сообщал гражданам об "утечке персональных данных". Чтобы окончательно запугать потенциальных жертв, аферисты сообщали пожилым людям, что от их имени "осуществляются денежные переводы в поддержку террористической деятельности", - рассказали в УМВД региона.
По указаниям преступников пенсионерки обналичили свои банковские вклады и отдали крупные суммы курьерам. Жительница Гусь-Хрустального отдала девушке-курьеру, назвавшей кодовое слово "банан", 500 тысяч рублей, а жительница Александрова распределила 630 тысяч рублей в виде мелких купюр по горшкам от комнатных растений, их сложила в пакет и отдала курьеру.
Возбуждены уголовные дела.
 
					   
					   
					   
					   
					  