Арбитражный суд аннулировал лицензию на образовательную деятельность Суздальской православной гимназии
Арбитражный суд аннулировал лицензию Суздальской православной гимназии
© Сгенерировано в Шедевруме
Арбитражный суд Владимирской области аннулировал лицензию на ведение образовательной деятельности Суздальской православной гимназии. Об этом свидетельствуют данные из картотеки суда. С иском об аннулировании лицензии выступило Министерство образования региона, ранее ведомство отозвало документ у гимназии. На пресс-конференции в начале года глава ведомства Светлана Болтунова пояснила, что причиной для этого стало отсутствие здания для проведения занятий у гимназии. Министр сообщила, что если нарушение будет устранено, руководство гимназии вновь сможет попробовать получить лицензию. Родителям и официальным представителям учеников гимназии предложили перевести детей на обучение в другие учебные заведения. Ранее у гимназии было отозвано духовное представление.
Напомним, длительное время между Суздальской православной гимназией и Владимиро-Суздальской епархией продолжался конфликт, начался из-за управленческих, финансовых и юридических разногласий, касающихся статуса образовательного учреждения. Изначально гимназия была основана двумя сторонами: Владимирской епархией и общественной организацией «Родители, педагоги и православная общественность — за Русскую традиционную нравственную школу». Епархия настаивала на единоличном учредительстве, считая, что совместное управление нарушает законодательство РФ и внутренние церковные установления. Потом спор начался из-за здания, в котором находится гимназия. Суд встал на сторону епархии, обязав гимназию покинуть постройку, однако сделать этого оперативно не вышло. На бывшего директора Суздальской православной гимназии Нину Аникину завели уголовное дело по статье о злостном неисполнении решения суда.
Недавно руководство бывшего образовательного учреждения обвинило митрополита Никандра в клевете и заявлениях, порочащих честь гимназии. Причиной стала пресс-конференция, проведённая Владыкой, на которой он заявил, что гимназия незаконно находится в здании, ей не принадлежащем, а администрация учреждения стремиться на всех подать в суд вместо поиска мирного решения ситуации. Суд встал на сторону митрополита, отказав в удовлетворении иска руководителей гимназии.