Во Владимире собираются потратить более 40 млн рублей на восстановление смотровой площадки в сквере Пушкина

Во Владимире отреставрируют смотровую площадку за 41 миллион рублей

icon 27/10/2026
icon 17:30

© ООО Региональные новости

Владимирские новости

Во Владимире готовятся к масштабному восстановлению смотровой площадки в сквере имени Пушкина: на ремонтно‑восстановительные работы выделен почти 41 миллион рублей. Выбор подрядчика намечен на период после 9 ноября, а сдать объект необходимо до 30 июня 2027 года. При этом подрядчик должен будет гарантировать качество выполненных работ на протяжении пяти лет.

Объём предстоящих работ весьма значительный. Будущей подрядной организации предстоит демонтировать старую плитку, освещение, бортовые камни и ограждения, обустроить современную систему дренажа, смонтировать стену и ливневые системы, усилить её, выровнять грунт, уложить новые брусчатку - "Дымовскую", а позже вернуть на место осветительные приборы, оградительные сооружения, скамейки и т.д.

- Подрядчик должен обеспечить выполнение работ всеми видами материально-технических ресурсов в строгом соответствии с технологической последовательностью работ. Организационно-технические решения, принимаемые в ходе проведения работ, в соответствии с настоящим описанием объекта закупки, должны соответствовать имеющимся государственным стандартам и нормам. Начальная (максимальная) цена контракта включает в себя расходы на подготовительные работы, устройство покрытий, МАФ, конструктивные решения, наружное освещение, ливневую канализацию, утилизацию мусора от демонтажа, резерв средств на непредвиденные работы и затраты, налог на добавленную стоимость (22%)., - сказано в документации по закупке.

Напомним, проблемы на этой территории начали проявляться ещё в 2022 году, когда из‑за деформации покрытия пришлось оградить территорию возле конного памятника князю Владимиру. Уже тогда было видно, что плитка пошла волнами, а геометрия площадки нарушилась. В 2023 году из областного бюджета городу направили 15 млн рублей на реставрацию памятника и благоустройство площадки, однако заявленная мэрией смета составила всего 5 млн - в результате торги не состоялись из‑за отсутствия заявок.

Капитальный ремонт самого памятника завершился лишь в декабре 2025 года. С благоустройством смотровой площадки ситуация складывалась сложнее: сроки неоднократно переносились. Так, летом 2025 года бывший мэр Дмитрий Наумов заявлял, что территорию приведут в порядок ко Дню города, но этого так и не произошло. Состояние площадки продолжило ухудшаться. Недавно в эфире телеканала "Губерния-33" начальник управления строительства и архитектуры Владимира Игорь Соловьёв заявил, что ремонтные работы могут завершить ко следующему Дню города.