Скорого ремонта владимирского жд вокзала ждать не стоит
Владимир Перцев анонсировал ремонт автовокзала Владимира
© ООО "Региональные новости"
Сегодня министр транспорта региона Владимир Перцев сообщил, что планируется отремонтировать автовокзал, а вот приводить в порядок железнодорожный вокзал будут не в ближайшее время из-за проблем с финансированием. Напомним, жители и гости областной столицы неоднократно отмечали, что здание находится не в лучшем состоянии.
- Мы задачи поставили, чтобы нам сообщили дорожную карту о ремонте железнодорожного вокзала. Ведётся детальная работа с железнодорожниками, - подчеркнул глава ведомства.
Отметим, отремонтировать ЖД вокзал планируют, но пока не ясно, когда именно начнутся работы. За последние годы даты назывались самые разные: и 2024 год, и 2027, но чёткая дата так и не была оглашена.
В 2025 году проектная документация была направлена на госэкспертизу. Только после неё будут названы точные сроки и необходимое финансирование. Возникал спор из-за фасада вокзала. Градозащитники выступали за сохранение аутентичного белого известняка, а компания РЖД предлагала вентфасад из керамогранита в целях энергоэффективности. В итоге был достигнут компромисс: часть фасада (в районе пилонов центральных витражей и входных групп) сохранят в оригинале, а остальную часть облицуют керамогранитом.
Сейчас на вокзале периодически проводят мелкие работы по улучшению: например, была обновлена платформа №3, однако о полномасштабном ремонте пока речи не идёт.