В Муромской епархии опровергли принадлежность задержанного за интимную переписку с ребёнком мужчины к ней
Муромская епархия опровергла связь с задержанным за интимную переписку с ребёнком мужчины
© Гигачат
Недавно издание 47news сообщило со ссылкой на правоохранителей, что в Московской области за интимную переписку с несовершеннолетней задержали 44-летнего иеромонаха Огнева. Данное СМИ заявило, что мужчина - иеромонах Спасо-Преображенского монастыря, расположенного в Муроме.
В Муромской епархии заявили, что задержанный не имеет никакого отношения к монастырю.
- Действительно, примерно до начала 2010-х годов (более 15 лет назад) данный человек находился в Спасо-Преображенском мужском монастыре, после чего ушел и подвизался в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, а через некоторое время перешел в раскольнический монастырь Эсфигмен. Фактически сам уклонившись в раскол, Огнев отказался от канонического общения со всей полнотой Православной Церкви. С того момента и по настоящее время о его судьбе и месте нахождения ничего не известно. Монастырь не располагал и не располагает какой-либо информацией о его жизни и деятельности после ухода, - заявили в епархии, - особого внимания заслуживает тот факт, что Муромская епархия была образована решением Священного Синода лишь 16 июля 2013 года путем выделения из состава Владимирской епархии. На момент, когда упоминаемое лицо покинуло Спасо-Преображенский монастырь (примерно в 2010 году), Муромской епархии как самостоятельной административной единицы еще не существовало. Подразумевающееся в статье указание на его принадлежность к ней в публикации является хронологической и фактической ошибкой.
В епархии выразили возмущение действиями журналистов издания.
- Публикация непроверенной информации без уточнения текущего статуса лица наносит серьезный вред доброму имени древней обители - Спасо-Преображенского мужского монастыря - и всей Муромской епархии. Подобные утверждения, не подкрепленные фактами и вырванные из контекста, вводят общественность в заблуждение и дискредитируют Русскую Православную Церковь, - заявили в епархии.
Напомним, ранее во Владимирской области по подозрению в совращении школьников был задержан учитель информатики и ОБЗР.