От токаря до почётного гражданина: история Михаила Мухина

Ветеран войны и труда стал почётным гражданином Владимира

icon 04/09/2026
icon 15:01

© Бренды России

Владимирские новости

Михаил Мухин - ветеран Великой Отечественной войны, токарь завода «Автоприбор», наставник и талантливый рационализатор. Он родился 4 сентября 1911 года, а в 1935 году пришёл работать на владимирский завод.

С началом войны Мухин ушёл на фронт. Он дошёл до Восточной Пруссии, участвовал в штурме Кёнигсберга, а после победы над Германией отправился воевать с Японией. Домой он вернулся только после её капитуляции.

После войны Михаил Иванович снова встал к станку и вскоре стал одним из лучших работников завода. Он не только сам отлично работал, но и обучал молодых специалистов. Через его школу прошли десятки рабочих.

Мухин постоянно придумывал способы улучшить производство и предложил десятки различных усовершенствований. За многолетний труд и вклад в развитие завода в 1967 году ему присвоили звание «Почётный гражданин города Владимира».