Строительство пансионата за 1,1 млрд рублей в Юрьев-Польском снова забуксовало
Прокуратура Юрьев-Польского выявила медленное строительство пансионата
© Прокуратура Владимирской области
В Юрьев-Польском муниципальном округе прокуратура вновь выявила низкие темпы строительства пансионата для пожилых людей и инвалидов.
Социальное учреждение возводят в рамках нацпроекта «Семья». Контракт стоимостью более 1,1 млрд рублей ГБУ ВО «Облстройзаказчик» заключило с ООО «Гривна» ещё в марте 2024 года. Завершить работы должны в декабре 2026 года.
В мае прокуратура уже обращала внимание подрядчика на несвоевременное выполнение работ. После этого стройка ускорилась: на объекте установили блочно-модульную котельную, завершили часть кирпичных перегородок и выполнили другие работы.
Однако во время очередной проверки прокурор Юрьев-Польского района Сергей Лаврентьев вновь обнаружил недостаточные темпы строительства и нехватку рабочих на площадке.
В прокуратуре опасаются, что при таком темпе подрядчик может не уложиться в установленный срок. Руководителю ООО «Гривна» повторно внесено представление.
Напоминаем, что у компании «Гривна» уже были проблемы со сроками строительства во Владимирской области. В Суздале подрядчик возводил новую поликлинику по контракту стоимостью более 377 млн рублей. Работы должны были завершить до 27 декабря 2024 года, однако к установленному сроку часть работ на сумму свыше 85 млн рублей оставалась невыполненной. По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора компании дело об административном правонарушении и внесла ему представление.
Позднее срок завершения работ по поликлинике пришлось переносить. Изначально объект планировали сдать ещё осенью 2024 года.
Кроме того, по данным открытых источников, с 31 августа 2026 года ООО «Гривна» включено в реестр недобросовестных поставщиков.
Строительство пансионата в Юрьев-Польском также находится на особом контроле прокуратуры.