Светлана Орлова пристально следит за реализацией майских указов президента

icon 21/07/2017
icon 09:05
Главная новость
Светлана Орлова пристально следит за реализацией майских указов президента

Автор: фото: пресс-служба АВО

фото:  пресс-служба АВО

Губернатор Светлана Орлова провела рабочее совещание по вопросам реализации ряда социальных Указов Президента России от 7 мая 2012 года. В мероприятии приняли участие первые заместители главы региона Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, главы органов местного самоуправления 33-го региона.

- Выполнение «майских» Указов Президента России Владимира Владимировича Путина – это задача номер один для всех территорий региона. Особенно с учётом внимательного отношения и уважения главы государства к жителям Владимирской области: за последние четыре года регион получил по различным федеральным программам несколько десятков миллиардов рублей, - заметила Светлана Орлова.

На совещании была детально рассмотрена реализация мероприятий одного из ключевых «майских» Указов, который, в первую очередь, касается планомерного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. С докладами на эту тему выступили первый вице-губернатор Вячеслав Кузин, директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, врио директора департамента культуры Вера Зиннатуллина и директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

«Дорожные карты», разработанные в регионе в рамках реализации Указа №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», выполняются в полном объёме во всех муниципальных образованиях области. По итогам прошлого года и в первом квартале 2017 года целевые показатели повышения заработной платы выполнены по всем категориям работников бюджетного сектора экономики. Кроме того, зарплата бюджетников, не вошедших в «дорожные карты», с 1 января 2017 года проиндексирована на 5 процентов.

По итогам первого полугодия 2017 года средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составила 30,7 тысячи рублей. В муниципальных детских садах средняя зарплата достигла 24,3 тысячи рублей. Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования установилась на уровне 30,4 тысячи рублей. Среднемесячная оплата труда работников областных государственных учреждений культуры составила 27,3 тысячи рублей. Средняя заработная плата социальных работников достигла 18,9 тысяч рублей.

В соответствии с целевыми показателями растёт и среднемесячная заработная плата медицинских работников государственных учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения областной администрации. За январь-июнь 2017 года она составила: 43,9 тысячи рублей – у врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) высшее образование, 23,4 тысячи рублей – у среднего медицинского персонала, 19,3 тысячи рублей – у медицинских работников младшего звена.

В ходе реализации Указа разработана и реализуется госпрограмма «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014-2016 годы». В рамках дополнительных мероприятий по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места за 2012-2015 годы трудоустроен 681 человек с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели работодателям было направлено 48,4 млн. рублей, большую часть из них составили средства федерального бюджета.