Ситуация в Собинской ЦРБ получила новое развитие

icon 19/11/2017
icon 18:05
Главная новость
Ситуация в Собинской ЦРБ получила новое развитие

Автор: Фото: zavladimir.ru

Фото: zavladimir.ru

ИА «Владимирские новости» следят за ситуацией, которая разворачивается в Собинской ЦРБ. Плачевную ситуацию в здравоохранении в Собинке называют многие как локальный, якобы заинтересованных людей, а не то, что люди боятся, что скоро зима и люди априори будут болеть чаще: обостряются все хронические заболевания, а также увеличивается количество заболевших ОРВИ и гриппом. Мы встретились с активистами Сергеем Журавлевым, Виктором Возным и Валентином Рябченко и узнали о том, как обстоят дела с собинским здравоохранением.

Люди ждут чем это противостояние кончится: сплоченных общественников и властей. Суть обращения активистов к чиновникам проста: люди просят руководство области и страны обратить внимание на состояние дел в медицине района, а при необходимости принять меры административного воздействия к главному врачу ЦРБ Собинского района Светлане Симагиной.

За неполные 4 года ее руководства, главная больница района лишилась многих ключевых специалистов. Только за первый год уволилось 15 медработников, а за последние 8 месяцев еще 8 врачей. И, как говорят активисты, число специалистов, работающих в «Собинской районной больнице» может еще снизиться.  По словам общественников, из 15 терапевтов осталось двое, детских врачей в стационаре нет вообще.

По словам общественников, на данный момент врачи продолжают увольняться. Совсем недавно ушел еще один специалист, который проработал более 15 лет в Собинской ЦРБ. Никто даже не спросил о причинах ухода.

Общественники пока еще не писали президенту, решили обойти все кабинеты, постучаться в двери всех ответственных людей, чтобы добиться правды, а также изменения ситуации в лучшую сторону. А после того как у нас будет достаточный объем того, о чем можно говорить, тогда будем уже обращаться к Орловой и президенту.

Не делают это только по причине того, что считают необходимым наконец прийти к общему знаменателю. Надеются на адекватный диалог с властями. Общественники считают, что выполняется какой-то злонамеренный план по зачистке больницы. Они говорят о том, что продолжается увольнение сотрудников больницы. Но активисты не опускают рук: оббивают пороги и открывают все новые двери. Небольшой победой можно считать предстоящее заседание районного Совета, которое состоится 23 ноября.

Олег Ларин, председатель районного Совета сообщил активистам, что вопрос о здравоохранении в районе внесли в план работы. Главное, чтобы власти не передумали. По поводу места встречи было предложено собраться в Доме культуры, расположенным в центре города. Прозвучало предложение от Олега Ларина о том, что нужно организовать совместное заседание районного и городского Советов.

Как выяснили общественники, полномочий у городского Совета не так уж и много и влиять на политику медицинского обслуживания в районе глава администрации города Собинки не может. Кстати, главе районной администрации, больница тоже не подчиняется, он также не может принять кадровых решений. Получается, что вся власть во Владимире, у департамента здравоохранения Александра Кирюхина. А жители по-прежнему остаются заложниками ситуации.

Нашу территорию планировали сделать полигоном для ходячих мертвецов, - сетуют активисты. Они рассказывают о том, что власти планировали летом закрыть морг. Следовательно, необходимые вскрытия пришлось бы проводить в областном центре – во Владимире. Пока морг работает, но уверенности в том, что его не закроют – нет. Патологоанатом уже уволен. Мужчина выполнял в больнице три разные функции в одном лице. Его по надуманной статье главврач Симагина уволила. По логике следует, что если нет патологоанатома, то зачем морг? Ровно как если нет врачей – зачем в районе больница? В результате уже полгода из Владимира возят троих специалистов, которые выполняют все функции уволенного патологоанатома. Это повлекло новые затраты на зарплаты сотрудников и транспортные расходы.

Чем закончится ситуация – непонятно. Стоит надеяться на то, что здравый смысл возобладает, и жители Собинки будут получать своевременную и качественную медицинскую помощь в полном объеме. И власти, наконец, обратят на эту ситуацию должное внимание и предпримут разумные действия.