Острых вопросов губернатору не задавали

icon 30/11/2017
icon 12:03
Главная новость
Острых вопросов губернатору не задавали

Автор:

Вчера губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в программе «От первого лица» на телеканале Россия 24.

В первую очередь Светлана Орлова рассказала об итогах прошедшего в Кремле заседания по проблемам материнства и детства с участием президента России Владимира Путина и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. На этом заседании Владимир Путин предложил ряд мер для поддержки российских семей, которые начнут реализовывать с января 2018 года. Губернатор области поделилась планами строительства новых детских садиков, в очередной раз рассказала, что в области за последние «несколько десятков лет» не было построено ни одной школы, указала на необходимость обучения детей в первую смену и необходимость развития детской культуры, детского спорта и туризма. Также среди мер поддержки молодых семей губернатор упомянула о снижающейся ставке по ипотеке и о планах Правительства по субсидированию ипотечных кредитов.

Не обошла внимания губернатора и ситуация со строительством здания новой школы в восьмом юго-западном районе Владимира. Напомним, о затянувшейся стройке Светлану Орлову спрашивал президент Путин во время встречи с губернатором в Кремле. По словам Светланы Юрьевны, на месте строительства постоянно находится её советник, который едва ли не ежедневно докладывает губернатору о ходе работ и нет ни малейшего шанса, что школа не будет достроена до Нового года.

Губернатора спрашивали и о других проблемах, озвученных в ходе встречи с Владимиром Путиным. Светлана Орлова рассказала об успешном решении ряда вопросов с подключением газа к домам сельских жителей. По словам губернатора, область успешно осваивает средства федеральной программы по газификации и местные жители благодарны областной администрации за это.

В целом, интервью губернатора прошло в позитивном ключе и было больше похоже на отчет о достижениях в области народного хозяйства. В ходе своего выступления Светлана Орлова ни слова не сказала по поводу истории с увольнением главного врача роддома Ирины Кирюхиной, обошла стороной вопрос возможного строительства «мусорного полигона для Москвы» в Киржачском районе и протестов местных жителей, не упомянула о череде коррупционных скандалов в своем ближайшем окружении.

Напомним, бывший вице-губернатор Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостов находится в СИЗО по обвинению в коррупции, вице-губернатор по имущественным и земельным отношениям Елена Мазанько находится в Москве под подпиской о невыезде и также обвиняется в получении взяток, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв находится под домашним арестом по обвинению в превышении должностных полномочий, а директор ГУП комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов (он же муж пресс-секретаря губернатора Риты Шляховой) находится в СИЗО и обвиняется в получении взятки и «обкладывании данью» подчиненных.